Как Астраханский ТЮЗ новогодние традиции бережёт
Время перед Новым годом – долгожданная пора, когда все погружаются в приятные предпраздничные хлопоты. Учреждения культуры перешли на «ёлочный» режим работы. Астраханский театр юного зрителя не мог стать исключением, ведь именно это место связано у нескольких поколений с яркими воспоминаниями детства.

IMG_3989.JPG

В нашем городе много разнообразных площадок, где для детей проводят новогодние мероприятия, но только в ТЮЗе сохранилась добрая традиция устанавливать в фойе огромную живую ёлку. Об этом AST-NEWS.ru поговорил с директором театра Инной Москвиной.

IMG_3988.JPG

– С детства помню запах живой ёлки и мандаринов на Новый год в ТЮЗе, поэтому хочется, чтобы нынешние дети также сохранили в памяти светлые воспоминания. Конечно, проще приобрести искусственную ёлку, чтобы каждый год не думать, как обустроить новогоднее пространство. Но мы хотим чтить добрые традиции театра, порадовав зрителей запахом натуральной хвои.

Поиск, доставка и установка живого символа года – дело непростое. В этом году мы очень переживали, успеют ли поставщики в срок доставить деревья и какого качества они будут. Но всё получилось: нам привезли роскошные двухметровые сосны. Разместили их на каркасе, получилась 10-метровая ёлка, аналогов которой в городе нет. Этой традиции очень много лет. Живые новогодние деревья устанавливались в ТЮЗе ещё в старом здании. Сначала это были ели, а потом сосны, они стоят, не осыпаясь, достаточно долго.

IMG_3980.JPG

– В какой стилистике украшен театр в этом новогоднем сезоне?

– Решили использовать в оформлении ретро-стиль, что соответствует нашему новогоднему спектаклю «Весёлый маскарад». Много лет назад его поставил Сергей Борисович Мартемьянов, а теперь мы решили возобновить эту зрелищную сказку. У нынешнего поколения маленьких зрителей появится возможность увидеть представление, которое смотрели их папы и мамы. Мастера цехов сделали новое оформление интерьеров, вырезав фигуры оленей и снежинок.

IMG_3987.JPG

В витрине театра установлена большая ретро-открытка, созданная нашими художниками.

IMG_3974.JPG

Каждый раз мы начинаем думать о праздничном репертуаре и стилистике оформления театра за год. Вот и сейчас уже прорабатываем темы к следующему Новому году. На этой неделе стартуют наши ёлки, которые будут идти ежедневно до 8 января.

IMG_3995.JPG

Кроме замечательного спектакля, гостей будет ждать весёлая интермедия в фойе у нашей традиционной ёлки с участием Деда Мороза, Снегурочки и символа 2024 года – Дракона.

– Билеты ещё остались?

– Пока да. Приобретая билеты, люди спрашивают, в каком стиле пройдёт мероприятие – эпатажном или классическом. Когда слышат, что представления готовятся в старых новогодних традициях, то радуются.

IMG_3981.JPG

Приглашаем всех астраханцев в ТЮЗ, чтобы зарядиться новогодним настроением, полюбоваться нашей чудо-ёлкой, аромат которой вдохновит зрителей любого возраста.