Как прошли гастроли Большого театра Беларуси в Астрахани
На сцене АГТОиБ состоялись гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Прославленный коллектив привёз в наш город один из своих самых знаменитых спектаклей – балет «Спартак» Арама Хачатуряна в постановке художественного руководителя театра, народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева.

IMG_3041.JPG

Владимир Николаевич Елизарьев – яркий представитель современной хореографической школы, совмещающий в своём творчестве традиции классического балета с прогрессивными тенденциями танца конца ХХ века. Уроженец Баку, получил образование в Ленинградском академическом хореографическом училище имени Вагановой и Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова.

В этом месяце маэстро отмечает 50-летие своей творческой деятельности на белорусской сцене. В 1973 году в 26-летнем возрасте Елизарьев возглавил балетную труппу Большого театра Белоруссии. На его творческом счету работа с ведущими деятелями балета мирового уровня, множество ярких постановок и воспитание нескольких поколений талантливых танцовщиков.

IMG_3082.JPG

Показ астраханцам балета «Спартак», которому рукоплескали зрители по всему миру, является большим культурным событием. Валентин Николаевич уже бывал в нашем городе – в 2018 году он принимал участие в международном хореографическом форуме «День балета на Каспии».

IMG_3063.JPG

Астраханская публика встретила гостей из Беларуси с нескрываемым восторгом.

IMG_3107.JPG

Глубокий и масштабный спектакль произвёл сильное впечатление на тех, кто его увидел.

IMG_3127.JPG

Красивая и высокопрофессиональная труппа, возглавляемая выдающимся хореографом, надолго запомнится благодарной астраханской публике.

IMG_3133.JPG

Примечательно, что композитор Арам Хачатурян успел сделать для Елизарьева авторскую редакцию своей гениальной партитуры балета «Спартак», незадолго до своей смерти.

IMG_3085.JPG

Два вечера аншлага дают надежду на то, что культурное сотрудничество между двумя театрами продолжится в дальнейшем.
Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о новогоднем убранстве АГТОиБ.