Кого открыл золотой ключик. К 30-летию телепрограммы «Золотой ключик»

В Астрахани в тридцать раз прошёл ежегодный фестиваль юных маэстро «Золотой ключик». Скажу, как на духу: когда замечательный человек и Профессионал своего дела Алла Сидоренко предложила из обычной телепрограммы для детей «Золотой ключик» сделать полномасштабный телепроект, я не обрадовался. И не потому, что не люблю чужих детей, или жалко денег на дорогостоящую съёмку телепрограммы, включая ПТС (передвижную телевизионную станцию, без которой не обойтись) и другую телетехнику и т.д., – нет.

Жалеть было нечего. Техника была, денег не было. Средств не хватало даже на мизерные зарплаты сотрудникам телерадиокомпании. Тогда в стране разворачивалась борьба между коммунизмом и капитализмом. Как ни странно, но последний как раз и позволял телерадиокомпании оставаться на плаву. Мы умудрялись продавать даже информационные сюжеты желающим пиара. Таких, к нашему счастью, становилось всё больше. В том числе и это позволяло сводить концы с концами.

Вот теперь и посудите сами: какая радость для любого руководителя компании тратить деньги на бесплатную телепрограмму, если не хватает на другие важные цели, включая зарплаты сотрудникам?

Николай Егоркин, заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена Сергия Радонежского III степени, председатель ГТРК «Лотос» в 1989-2004 гг.

***

А вот лишь некоторые из наших современников, путь в жизнь которым дал «Золотой ключик», проект, появившийся благодаря Алле Георгиевне Сидоренко и Николаю Васильевичу Егоркину.

1.Муравьева Наталья, лауреат фестиваля 1995 года. Лауреат российских и международных конкурсов пианистка и органистов, доцент кафедры специального фортепиано Астраханской государственной консерватории.

2. Сергей Романов, лауреат «Золотого ключик» 1995 года (скрипка). Лауреат российских и международных конкурсов, солист камерного оркестра Астраханской государственной филармонии.

3. Антон Смиховский, обладатель главного приза фестиваля «Золотой ключик» в 1997 году (скрипач, вокалист). Ныне работает в сфере IT-технологий в Москве.

4. Елена Шаламова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, первый председатель детского жюри фестиваля «Золотой ключик» (1996-1998 гг.), заслуженный мастер спорта, судья международной категории.

5. Рустам Яваев, лауреат фестиваля «Золотой ключик» в 1995 году, лауреат российских и международных конкурсов, приглашенный солист Большого театра России, солист академического Москонцерта, обладатель уникального голоса (контр-тенор).

6. Рубин Яваев, лауреат фестиваля «Золотой ключик» в 1999 году, артист Астраханской государственного ансамбля песни и танца.

7. Руслан Сигбатулин, лауреат фестиваля «Золотой ключик» в составе студии эстрадной песни «Праздник». Ныне лауреат российских и международных конкурсов, солист Царицинской оперы в Волгограде. Участник Шаляпинских фестивалей.

8. Елена Кузминова, лауреат фестиваля «Золотой ключик» 1994 года, солистка детского ансамбля русской песни «Родничок». Ныне педагог по эстрадному вокалу МГПУ, дипломант российских конкурсов.

9. Анна Забелина, обладатель главного приза фестиваля, переходящий «Золотой ключик» в 1998 году. Солистка Астраханской государственной филармонии, лауреат российских конкурсов народного творчества.

10. Наталья Соколовская, лауреат фестиваля «Золотой ключик» в 1996-2002 годах, ведущая заключительных гала-концертов фестиваля. Лауреат российских и международных конкурсов, композитор и пианистка в Москве.

11. Зифа Искендерова-Сагитова, лауреат фестиваля «Золотой ключик» 2000 года (эстрадный вокал). Ныне лауреат региональных и российских конкурсов, руководитель детской эстрадной студии в селе Солянка Астраханской области, педагог.

12. Константин Скляров, лауреат фестиваля «Золотой ключик» в 2000году (вокалист). Лауреат российских и международных конкурсов, солист Астраханского государственного театра оперы и балета.

13. Михаил Черчинцев, лауреат фестиваля «Золотой ключик» в 1998году (юный композитор и музыкант). Ныне лауреат российских и международных конкурсов, композитор, замдиректора Астраханского музыкального колледжа.