Компания «ЭкоЦентр» представила в федеральном центре организацию работы регоператора в Астраханской области

На состоявшемся в Москве VI межведомственном круглом столе по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации и бизнеса в сфере обращения с отходами руководители компании «ЭкоЦентр» поделились первым опытом работы в статусе регионального оператора сферы ТКО в Астраханской области.

В числе участников круглого стола - представители Минстроя РФ, Минприроды РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, региональные операторы, специалисты в сфере обращения с отходами.

Ключевыми вопросами стали: планируемые изменения законодательства в области обращения с отходами, меры по поддержке отрасли, основные риски работы регионального оператора, взаимодействие бизнеса с контролирующими органами.

Обращаясь к участникам форума, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис отметил: «Наша цель — чтобы в России не осталось ни одного бесхозного клочка земли, чтобы были выбраны специальные компании — региональные операторы, которые обеспечат логистику ТКО (твердых коммунальных отходов) в соответствии с территориальными схемами, в которых должны быть прописаны полностью все потоки и объемы, точки обработки и захоронения этих отходов, чтобы появились современные мощности по их переработке».

На сегодняшний день 12 субъектов страны определились с выбором регионального оператора в сфере обращения с ТКО.

- Сопротивление реформе на местном уровне очень велико. Владельцы свалок делают все, чтобы не допустить «опрозрачивания» отрасли, - отметил Андрей Чибис.

- Институт регионального оператора диктует совершенно иной – прозрачный – уровень оказания услуги, что позволяет остановить образование несанкционированных свалок, так как основной причиной их разрастания стал бесконтрольный поток, - отмечает председатель совета директоров группы компаний «Чистый город» Полина Вергун. - Первостепенная задача регионального оператора – организация потоков отходов и направление их на законные объекты, извлечение полезных фракций из 100% образующихся отходов, экологически безопасное размещение.

Компания «ЭкоЦентр» одна из первых получила статус регоператора и с 1 июля приступила к работе в Астраханской области. В ходе работы круглого стола руководители компании поделились опытом и рассказали об организации деятельности в сфере обращения с ТКО.В Астраханской области в рамках новой реформы регоператор обновил парк коммунальной техники – порядка 100 единиц, до начала фактической деятельности компания возвела шесть площадок временного накопления, установила на улицах города новую тару. Сегодня основной поток твердых коммунальных отходов направляется на законные объекты.