Лучшие места для прогулок в Астрахани: парк Аркадия

В конце XIX века на территории нынешнего центрального городского парка культуры и отдыха Астрахани, который сейчас носит своё историческое имя – «Аркадия», был построен деревянный театр и несколько павильонов, стилистически соответствующих главному строению. Публика попадала в парк через резные ворота, безжалостно уничтоженные в 1977 году. За три года до этого при загадочных обстоятельствах в огне погибла главная достопримечательность «Аркадии» - уникальный театр - гордость и символ нашего города на протяжении долгих лет. В 1969 году на его сцене прошло последнее представление, после чего его заколотили из-за ветхости.

Судьба парка не раз делала крутые виражи. Так, в 1933 году его нарекли именем Карла Маркса. Спустя 65 лет изначальное название вернулось.

IMG_5896.JPG

В восьмидесятых возвели новое здание театра, в бетонных очертаниях которого по замыслу архитекторов должны были угадываться черты его знаменитого предшественника. Однако он больше напоминает здание федеральной тюрьмы в США.

IMG_5890.JPG

Потерянного не вернуть, поэтому приходится лишь радоваться, что на этом месте до сих пор расположен парк. Зелёные оазисы для Астрахани – редкость. А с зеленью в «Аркадии» всё просто великолепно, в редких местах города можно встретить такие тенистые аллеи. Сейчас, в период цветения акации, прогулка по парку – истинное наслаждение. Особенно в будни, когда народу там немного.

IMG_5872.JPG

В «Аркадии» есть детские аттракционы советского образца. До недавнего времени они функционировали не все и не всегда, но с приходом сюда на должность директора Сергея Гаврилова все стало работать. Стоимость билетов от 70 до 130 рублей. В парке расположены концертная площадка, реконструированный несколько лет назад фонтан, скамейки, гипсовые скульптуры. Это место облюбовали не только родители с детьми, но и скейтеры, роллеры, велосипедисты.

Здесь хорошее место для прогулок. Надо бы сделать его комфортнее и современней, сохранив культурные традиции, сделавшие это общественное пространство легендарным.

IMG_5871.JPG