Максим ТЕРСКИЙ: За «Поплавок» не стыдно

В Астрахани открываются и закрываются кафе и рестораны. Те, что зашли в народ, работают. Каждое заведение радует по-своему. Какие-то не радуют совсем, а есть и такие, которые в принципе раздражают.

Есть у меня некоторый список кафе и ресторанов, в которые я хожу с удовольствием. И выбор на каждое из заведений падает в зависимости от настроения и желаний.

На днях я вновь побывал в ресторане «Поплавок», который находится в списке предпочитаемых мной заведений. «Поплавок» удобен, чтобы собраться там компанией, выпить, вкусно закусить и вдоволь пообщаться, так как спокойная музыка не заглушает беседы и не приходится кричать друг другу в лицо. Хорошо сюда «забуриться» и чисто мужской компанией: посидеть, покалякать о том, о сём с пузырьком на столе и приятными закусками.

Приятная новость – в «Поплавке» открылась вторая половина зала, которая по дизайну резко отличается от первой. Если первая, давно известная всем половина заведения с прозрачным полом (кстати, стекло заменили на новое), больше похожа на огромный пив-бар, то вторая половина – это цивильный ресторан, куда не стыдно пригласить на свидание подругу, или чтобы провести не стыдный банкет.

Напомню про пиво. Оно по-прежнему здесь на высоте! Варится тут же, на первом этаже. Из австрийского солода. Подаётся снизу, с завода, по трубе, наверх, в бар.

Что касается еды, то главное, на что следует обратить своё внимание – на рыбное меню. Удивительные блюда из сома, щуки, судака, кильки. И многое другое! Всё вкусно и оригинально.


Максим Терский


Фотографии: Юля Терская