Назван доход сенаторов и депутатов Госдумы от Астраханской области

Депутаты обеих палат российского парламента представили сведения о своих доходах и имуществе за 2020 год. Не стали исключением и члены Госдумы и Совета Федерации от Астраханской области, чьи декларации изучил AST-NEWS.ru.

Так, парламентарий-коммунист Николай Арефьев за минувший год заработал 5,4 миллиона рублей. Доход его жены за аналогичный период составил 289 тысяч рублей. В собственности у супругов две квартиры площадью 117,2 и 67,4 квадратных метра.

Доход его коллеги-единоросса Александра Клыканова – 5,8 миллиона рублей. В собственности – квартира 81,4 квадратных метра и кроссовер Hyundai Creta, в пользовании – депутатская квартира 168,2 «квадрата». Жена депутата заработала 286 тысяч рублей: ей принадлежат земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 819 «квадратов», жилой дом 428,2 квадратных метра и нежилое помещение 56,1 «квадрата».

Заработок депутата Госдумы от «Единой России» Леонида Огуля за 2020 год – 6 миллионов рублей. В собственности: шесть объектов недвижимости общей площадью 2380 «квадрата» – земельный участок, гостевой дом, два гаража, баня и «помещение», а также ВАЗ-21060; в пользовании на срок депутатских полномочий – квартира. Супруга Леонида Анатольевича заработала 1,8 миллиона рублей; ей принадлежат земельный участок для эксплуатации базы отдыха площадью 994 квадратных метров, квартира в 92,7 «квадратов», и два авто – кроссовер Lexus RX 350 и внедорожник Toyota Land Cruiser 200.

Наконец, эсеру Олегу Шеину за прошлый год удалось заработать 5,3 миллиона рублей: в его общей долевой собственности имеются половина квартиры площадью 56, квадратных метров, треть квартиры 56,1 в «квадрата» и седан Hyundai Solaris; в пользовании – депутатская квартира. Доход жены – 378 тысяч рублей, ей принадлежит одна шестая квартиры 53,6 «квадрата», в пользовании у их ребёнка – квартира 45,1 квадратных метров.

Заработок сенатора от Астраханской области Александра Башкина составил 5,6 миллиона рублей, в собственности у него участок земли, доля квартиры, пара гаражей и кроссовер Hyundai ix55. Доход жены – 3 миллиона: ей принадлежат квартира, доля в другой квартире, гараж и Mercedes-Benz E300. Ещё одна квартира у супругов имеется в пользовании.

Наконец, доход члена Совета Федерации от нашего региона Геннадия Орденова – 8 миллионов рублей, в собственности – квартира и внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Заработок супруги члена верхней палаты парламента составил 2 миллиона рублей, в собственности у неё доля участка земли и квартиры. Также у супругов в пользовании имеются ещё две квартиры.

Ранее был назван депутат думы Астраханской области с самым большим доходом за 2020 год.