Названо место Астрахани в рейтинге уровня развития ГЧП

Астраханская область заняла 78 место в рейтинге регионов по развитию государственно-частного партнерства по итогам 2020 года. По сравнению с 2019 годом наш регион потерял сразу 11 позиций. Исследование подготовило Министерство экономического развития России.

По данному показателю наш регион оказался на последних местах не только в стране, но и среди соседей по Южному федеральному округу. Хуже, чем в Астрахани, дела с государственно-частным партнёрством обстоят в Калмыкии, которая оказалась на 84 месте. В лидерах – Волгоградская область, занявшая 10 строчку. Краснодарский край – на 24 позиции. Ростовскую область разместили на 39 месте, Крым на 72, Адыгея на 74, Севастополь на 75.

При ГЧП государство приглашает коммерсантов реализовывать общественно значимые проекты. К основным формам относятся любые взаимовыгодные формы взаимодействия государства и бизнеса, госконтракты, аренду и лизинг, концессионные соглашения, государственно-частные предприятия и соглашения о разделе продукции.

Ранее стало известно о снижении промышленного производства в Астраханской области по итогам первого полугодия текущего года.