Нового главу астраханского облсуда представили губернатору Игорю Бабушкину

Судья Верховного Суда России Дмитрий Сабуров представил губернатору Игорю Бабушкину председателя Астраханского областного суда Валерия Петренко, который указом президента РФ был назначен на новую должность в декабре этого года. Глава региона поздравил его с избранием на ответственный пост и пожелал успехов.

«Мы нацелены на конструктивные отношения. Уверен, жизненный и профессиональный опыт поможет Валерию Леонтьевичу в работе. Астраханский областной суд – один из передовиков в судебной системе», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Валерий Леонтьевич Петренко родился 28 августа 1965 года в городе Городовиковске Калмыкия.

В 1990 году окончил Казанский государственный университет имени Ульянова – Ленина. С июля 1990 по 1997 работал следователем, помощником прокурора Городовиковского района Калмыкии. В апреле того же года назначен судьей Городовиковского районного суда, в январе 2001 – судьей Верховного суда Калмыкии.

С 2005 по 2014 года занимал должность заместителя председателя Верховного суда Калмыкии, в 2014 году, а затем с 2020 года по декабрь 2023 года был его председателем.

Указом президента РФ от 8 декабря 2023 года Валерий Петренко назначен председателем Астраханского областного суда.

Валерий Петренко имеет первый квалификационный класс, обладает почётным званием «Заслуженный юрист Республики Калмыкия».