Новый руководитель астраханского Сбербанка: много интересных подробностей

Новый управляющий Астраханского отделения Сбербанка Роман Дубинский встретился с представителями местных ведущих СМИ. AST-NEWS.ru с интересом поучаствовал в беседе с руководителем банка и спешит поделиться полученной информацией со своими читателями.


Окраины с деньгами

Сначала управляющий рассказал о новшестве. Сбербанк ввёл в отдаленных селах Астраханской области новый формат получения финансовых услуг. В населенных пунктах, где нет банкоматов и офисов банка, Сбербанк заключает агентские соглашения с владельцами магазинов, чтобы в их торговых точках, при помощи кассового терминала люди могли снимать со своих карт деньги, совершив минимальную покупку. Таким образом, решается вопрос свободного доступа к наличным деньгам в деревнях и селах. Новый проект уже реализован в 27 магазинах разных районов области.

Женщины тратят больше

Роман Дубинский поделился любопытной статистикой и исследованиями. Активная аудитория мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» превысила 50 млн. человек — столько людей заходит в приложение ежемесячно. Самый быстрый рост пользователей наблюдается среди клиентов старше 45 лет (+61%) и младше 20 лет (+41%). Прирост пользователей в возрасте от 20 до 45 лет составил 29%.

Более активно пользуются банковскими сервисами приложения женщины — они оформляют почти 60 процентов всех кредитов и вкладов.

Если говорить о потребительских кредитах, то за 8 месяцев 2019 г. в Астраханской области выдано потребительских кредитов на общую сумму почти 6,5 млрд. руб.

Что покупают астраханцы?

Недавно Сбербанк опубликовал исследование в рамках проекта «СберДанные» о потребительских кредитах и оценил и структуру их использования. Оказалось, это вовсе не расходы на то, чтобы «свести концы с концами», а совсем наоборот. Около половины связаны с ремонтом жилья, а также покупкой электроники, бытовой техники, мебели и одежды. Далее следуют расходы на авто - не покупка машин, а больше их ремонт, расходы на запчасти и т.п.). На третьем месте — туризм и отдых и переводы, за которыми отчасти может скрываться та же оплата труда рабочих-ремонтников.

Так что, зачастую кредиты берут на осуществлении важных покупок, поэтому можем сказать, что в Астраханской области примерно 33 тысячи клиентов осуществили свои мечты со Сбербанком. 

Не просто ипотека

Далее управляющий астраханского сбербанка рассказал о том, как они помогают решать жилищный вопрос не только в части выдачи ипотеки. Человек приходит в банк, чтобы купить квартиру, а не чтобы взять кредит. Отталкиваясь от этого, банк формирует вокруг клиента удобную среду, которая поможет ему купить жилье.

Для этого есть удобный онлайн-сервис, способный максимально облегчить жизнь покупателям — ДомКлик от Сбербанка.

На сайте можно выбрать жилье из нескольких тысяч вариантов, рассчитать ипотеку уже по конкретному объекту можно онлайн. А весь процесс одобрения ипотеки и согласования недвижимости также можно пройти, не выходя из дома.

В Астраханской области каждый шестой клиент Сбербанка оформляет ипотеку через ДомКлик. Сайт и мобильное приложение очень удобны - к примеру, покупателя ждет не безликий перечень квартир, а визуальная карта нужного населенного пункта с нанесенными на нее метками о продаже и сдаче недвижимости в аренду. В каталоге недвижимости ДомКлик размещено более 7 тысяч объявлений по Астраханской области.

Кстати, ДомКлик от Сбербанка – это не только площадка для покупки недвижимости в ипотеку, но и возможность подбора и покупки объекта недвижимости без кредитных средств банка. Также на ДомКлик можно арендовать или сдать недвижимость, а также разместить объявление о продаже.

За последние месяцы Сбербанк несколько раз планомерно снижал ставки по ипотечному кредитованию. А в с сентября в банке снижен размер минимального первоначального взноса для получения ипотечного кредита для участников зарплатного проекта. Сниженный первоначальный взнос доступен при покупке готового и строящегося жилья в ипотеку в период с 17 сентября 2019 года по 20 января 2020 года.

QR-код и спецпредложения для малого бизнеса

Для физических лиц банк предлагает множество продуктов и сервисов, а что для бизнеса? О сервисах для предпринимателей и тех, кто только планирует ими стать Роман Дубинский рассказал отдельно.

За 9 мес. 2019 года в Астраханском отделении Сбербанка открыто 3585 расчетных счетов. В том числе, с помощью сервиса «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета». Сервис разработает на платформе «Деловая среда» и позволяет любому физическому лицу, которое решило начать бизнес с нуля - в качестве индивидуального предпринимателя либо общества с ограниченной ответственностью, - начать свое дело, не приходя в налоговую инспекцию.

Для онлайн-регистрации бизнеса необходимо быть клиентом Сбербанка, как физическому лицу и пользоваться услугами «Сбербанк онлайн», предоставить персональные данные (информацию из паспорта, СНИЛС, номер ИНН), выбрать вид деятельности, систему налогообложения, а после пройти очную идентификацию личности в одном из отделений Сбербанка.

Это также можно сделать через мобильный сервис. После регистрации бизнеса Федеральной налоговой службой в мобильном приложении, установленном на смартфоне достаточно двумя кликами подписать документы на открытие счета и, в течение получаса, счет открыт без похода в Сбербанк. Это очень удобно, не правда ли?

Что касается предложений в части расчетно-кассового обслуживания, то они заточены специально под особенности конкретного бизнеса.

Так, пакет услуг «Легкий старт» предназначен для начинающего бизнеса, в нем полностью отменена комиссия за открытие счета, за его обслуживание и сделаны бесплатные платежи внутри Сбербанка.

Пакет услуг «Удачный сезон» предназначен для организаций с невысокой транзакционной активностью и сезонным бизнесом, «Хорошая выручка» – для организаций с потребностью вносить наличные, а «Большие возможности» – для зрелых компаний с высокой активностью по платежам.

Для предпринимателей Астраханской области помимо традиционного эквайринга, онлайн-касс, запущен новый проект - сервис «Плати QR», который открывает новые возможности для малого бизнеса благодаря сниженным тарифам и отсутствию дополнительного оборудования для работы.

Традиционно безналичный способ оплаты способствует увеличению продаж, а в случае использования QR это возможно при минимальных затратах со стороны бизнеса.

Продавцу достаточно иметь QR-код от Сбербанка, который покупатель сканирует камерой своего смартфона. Система проста в использовании и для кассиров, которые видят всю необходимую информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц Сбербанк Бизнес Онлайн.

Что делает Сбербанк для развития области?

Во-первых, это лизинговые сделки. Всего с начало года реализовано 94 сделки по Лизингу на сумму 120,5 млн. руб.

В феврале этого года дочерняя компания банка «Сбербанк Лизинг» поставила коммунальную технику в Астрахань стоимостью более 72 млн рублей. Погрузчики, мусоровозы, экскаваторы-погрузчики, многофункциональные машины и прочая техника предназначены для использования муниципальными бюджетными учреждениями Астрахани «Чистый город» и «Зеленый город».

Во-вторых, социально-значимые проекты для школ. Буквально в конце сентября средняя общеобразовательная школа №32 совместно со Сбербанком и АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ» (дочерняя компания ПАО Сбербанк) запустили в Астрахани уникальный проект «Ладошки» – сервис безналичной оплаты школьного питания. Благодаря системе детям и их родителям станет гораздо проще и приятнее оплачивать завтраки и обеды в учебных заведениях. При этом родители могут быть уверены, что средства, выделенные ребенку на питание, будут потрачены только на эти цели.

«Ладошки» — очень удобный способ безналичных платежей и для самых маленьких детей, и их родителей. Родители могут в любой момент пополнить счёт и узнать остаток денежных средств, посмотреть, что поел ребенок.

В-третьих, участие в реализации социальных и культурных проектов региона. Это и ежегодный «Зеленый марафон» Сбербанка.

Также в этом году Сбербанк оказал поддержку Астраханскому театру оперы и балета в проведении масштабного весеннего фестиваля «Музыка на траве», который неизменно собирает десятки тысяч любителей классической и современной музыки.

В очередной раз выступил партнером уникальной оперной постановки в декорациях астраханского кремля «Руслан и Людмила», премьеру которой посетил премьер российского правительства Дмитрий Медведев.

Сбербанк помог астраханскому музею-заповеднику в приобретении выставочного оборудования и реконструкции «голубого» зала. «Я рад, что мы оказываем содействие в сохранении исторического и культурного наследия», - добавил в заключении Роман Дубинский.