«Пациент скорее мёртв, чем жив»: Астрахань в аутсайдерах по бизнес-демографии?
Астраханская область оказалась третьей в стране по соотношению между открытыми и закрытыми предприятиями за июнь текущего года. Такие данные содержатся в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

На одну открывшуюся компанию в нашем регионе приходится 5,5 закрытых. Хуже дела обстоят в Адыгее (1 к 140) и в соседнем Дагестане (1 к 1). В топ-5 также входят Тульская (1 к 5,4) и Брянская (1 к 5) области.


Соотношение открытых и ликвидированных предприятий в июне 2020 г. по регионам

Ситуация в Астраханской области не отражает общероссийскую динамику: в целом по стране бизнес-демография вернулась к доковидным значениям: число новых зарегистрированных организаций (без учёта ИП) в стране увеличивается.
Ранее сообщалось, что в Астраханской области рухнули сборы налога на прибыль организаций.
 

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Данные FinExpertiza учитывают только юридических лиц, что неполно отражает ситуацию в сфере предпринимательства. Для более корректной оценки необходимо учитывать ИП (включая крестьянско-фермерские хозяйства).

Согласно официальным открытым данным ФНС РОССИИ (отчёты по формам 1-ИП, 1-ЮР), за первое полугодие 2020 года соотношение всех открывшихся и ликвидированных предприятий (крупные, средние, малые, микро, ИП, КФХ) в среднем по России составило 1:1,3, по Астраханской области —1:1,5. При этом наблюдается отрицательная динамика по числу ликвидируемых предприятий. Если за 1 полугодие 2019 года в регионе закрылось 3738 субъектов предпринимательской деятельности, то за 1 полугодие этот показатель снизился на 21,5% и составил 2934 единицы.