Пишем дипломную работу: как повысить уникальность текста

Дипломный проект – это фундаментальный труд, за который стоит сесть пораньше. Но даже если вы знаете, о чем будете писать, как решать поставленный задачи и проводить исследования, что послужит «костяком» работы, и какая у нее будет структура – это не освободит вас от столкновения с «подводными камнями». Одним из «камней» может стать низкая уникальность текста работы.

Проверить уникальность

Разные ВУЗы и кафедры устанавливают свои требования к уникальности сдаваемых работ. Если минимальный уровень уникальности не достигнут, работы могут отправить на доработку или не принять вовсе. Проверяют уникальность текста также по-разному и разными сервисами – от Advego до Текст.ру или своих собственных вузовских программ.

Программы по проверке текста на плагиат все время улучшаются, а результата проверки напрямую зависит от параметров, первоначально заданных проверяющим пользователем. Многие программы отдельно показывают количество «воды» или источники, откуда вероятнее всего был взят тот или иной участок текста.

Заранее уточните у преподавателей, какие программы и какие параметры проверки они используют, чтобы вы могли самостоятельно проверить работу перед сдачей.

Повысить уникальность

Самый действенный, но не самый простой способ – это писать весь текст от себя, не копируя ничего из источников. Однако даже в этом случае уникальность не будет 100%, так как вы, скорее всего, будете использовать блоки неуникального текста, цитаты, формулы, определения терминов и так далее.

Вы можете повысить уникальность с помощью переписывания чужих мыслей своими словами. Разбавляйте текст эпитетами и вводными фразами, чтобы как можно дальше уйти от оригинала в плане лексики, но сохранить смысл. Но не перестарайтесь, так как слишком «водный» текст недвусмысленно намекает, что вы пытались выдать чужие мысли за свои или гнались за объемом.

Если какой-то текстовый блок можно представить в работе в виде изображения – попробуйте повысить уникальность и так.

А вот к хитростям вроде функции автоматического переноса текста или замены части русских букв английскими лучше не прибегать. Во-первых, эффекта от таких манипуляций немного, и их легко обнаружить. Во-вторых, сил на эту уйдет не меньше, чем на самостоятельное написание уникального текста.  

Больше узнать о написании дипломной работы по различным темам и направлениям, а также попросить помощи у профессионалов вы можете по ссылке.