Успехи и рост малого и среднего бизнеса в Астраханской области в 2023 году

Астраханская область продолжает демонстрировать впечатляющие результаты в развитии малого и среднего бизнеса. По итогам 2023 года отмечается значительный прирост количества предприятий, предпринимателей и самозанятых, что свидетельствует о благоприятном экономическом климате и успешной реализации стратегических программ поддержки предпринимательства.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития Астраханской области, в регионе в настоящее время функционируют 28,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Этот впечатляющий результат стал возможным благодаря эффективной работе по реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", который стимулирует развитие предпринимательской активности и способствует созданию новых рабочих мест.

Особенно радует рост числа самозанятых граждан в регионе. По данным за 2023 год, их количество превысило 54 тысячи человек, что на 49% больше, чем в предыдущем году. Это говорит о повышенном интересе к предпринимательству и желании граждан самостоятельно развивать свой бизнес.

Кроме того, в 2023 году наблюдается заметный рост количества социальных предприятий в регионе. Они играют важную роль в поддержке социально уязвимых категорий населения и способствуют созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Всего в регионе функционируют 129 социальных предприятий, что на 72% больше, чем годом ранее.

Центр "Мой бизнес" продолжает активно оказывать поддержку предпринимателям и самозанятым гражданам. За прошлый год было оказано 12 тысяч услуг, что свидетельствует о высоком спросе на консультации и помощь в различных аспектах ведения бизнеса.

Одним из ключевых инструментов поддержки предпринимательства является предоставление финансовой поддержки. В 2023 году предпринимателям было выделено 618 займов и поручительств на общую сумму 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, 106 социальных предприятий и молодых предпринимателей получили гранты на сумму 50,5 миллионов рублей, что на 84% больше, чем годом ранее.

Система поддержки экспорта также показывает положительные результаты. Благодаря Центру поддержки экспорта 26 бизнесменов смогли заключить контракты на сумму свыше 7 миллионов долларов США, что способствует расширению внешнеэкономической деятельности и увеличению экспортных поставок.

В целом, успехи малого и среднего бизнеса в Астраханской области в 2023 году свидетельствуют о динамичном развитии экономики региона и перспективах для предпринимательства в будущем.