Подробности уголовного дела в отношении военного комиссара Енотаевского и Черноярского районов Астраханской области
Как удалось выяснить «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», 22 января 2018 года военный следственный отдел Следственного комитета России по Каспийской флотилии возбудил уголовное дело в отношении военного комиссара Енотаевского и Черноярского районов Астраханской области подполковника запаса Сергея Лохманова (на фото), занимающего эту должность с середины 2015 года.

Дело возбуждено ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти», максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет). Как выяснилось, 29 декабря 2017 года Лохманов, двигаясь на своём личном автомобиле у села Енотаевка был остановлен сотрудниками ОБДПС-2 ГИБДД Астраханской области. По версии правоохранителей, у военкома имелись признаки алкогольного опьянения. Лохманову было предложено пройти медицинское освидетельствование, но, по имеющимся данным, он всячески уклонялся от этого, затягивал время, а потом и вовсе напал на сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
В результате Лохманов был задержан и доставлен в отдел МВД России по Енотаевскому району. По завершению составления протоколов и других процессуальных действий впоследствии он был отпущен домой.
В результате Лохманову решением суда был назначен штраф в 1 тыс. руб. по ч.1 ст. 19.3 КОАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). А по ч.1 ст. 318 военные следователи приступили к разбирательству.

Отметим, что это не первое дело в ведомстве военного комиссара Астраханской области Геннадия Матвеева. Ранее астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» и «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» писали про уголовные дела офицеров запаса Андрея Ильичёва и Владимира Семёнова.

Глеб Иванов