Предприниматель из Астрахани Никита Ильин рассказал об участии в конкурсе «Лидеры России»

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента и поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

До полуфинала проходящего конкурса управленцев «Лидеры России» дошли 3392 человека, в том числе 25 астраханцев, среди которых индивидуальный предприниматель в IT-сфере Никита Ильин. В интервью он рассказал о своих планах и стереотипах относительно понятия «лидер».


- Никита, Вы участвуете в конкурсе «Лидеры России» второй раз. И в этот раз дошли до полуфинала. Вы достигли своей цели?

– Я рад, что достиг этой цели. Сейчас эмоций практически нет, но перед этим был лёгкий азарт, предвкушение результата. И я уже готов ставить новые цели. Не знаю, попаду ли в финал, но постараюсь сделать всё возможное. Но, если в этот раз у меня не получится войти в число финалистов и победителей конкурса, то я поставлю перед собой эту задачу на будущий год.

- Вы являетесь индивидуальным предпринимателем в сфере информационных технологий. Как начинался ваш бизнес?

– Я работал на телевидении, но в какой-то момент понял, что нужно двигаться дальше. Мы с женой приняли решение на какое-то время уехать в Китай, я уволился с работы и взял несколько проектов на удалёнку. Количество заказов росло, и постепенно это вылилось в бизнес. Так я стал предпринимателем.

- Как вы считаете, для дальнейшего развития вашего дела поможет ли вам участие в «Лидерах России»?

– Я считаю, однозначно поможет. Во-первых, это мощная мотивация – когда за короткий промежуток времени нужно мобилизовать все свои знания и навыки. Это дополнительные знакомства, новые люди, что очень ценно в любом деле.

- Современный лидер – какой он, по-вашему?

– Мне кажется, сложился определённый стереотип по поводу того, кого можно считать лидером. Обычно при слове «лидер» все представляют харизматичного, жёсткого, волевого человека. Такого, который поведёт за собой. Да, такой типаж есть. Но, как мне кажется, есть и другой тип лидера – человек не менее решительный, но который при этом не стремиться брать весь груз ответственности на себя, а умело делегирует полномочия и правильно контролирует процесс. Тот, который умеет создать вокруг себя творческую обстановку, создать команду, которая слаженно работает на общую цель.

- Если вы попадёте в число победителей конкурса, на какое образование вы потратили бы грант и с какими наставниками хотели бы поработать?

– Я бы хотел получить образование в МГИМО. А среди наставников я хотел бы видеть главу «Сбербанка» Германа Грефа. А также губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Я ведь сам родом из Самары. Поэтому интересно было бы узнать о его методах и принципах работы.