Стою я в дурацких шортах, в очках, с животиком и вещаю о городах нашей Родины, куда занесла меня «нелегкая» за последний месяц. Речь пойдет про замечательный город Астрахань.

Первое и самое главное: арбузы и икра вовсе не покрывают улицы Астрахани ровным слоем. Нет их там. Зато эти улицы ровным слоем покрывают колдобины и рытвины. Кажется, что город кто-то долго и основательно обстреливал из минометов. Поэтому большинство ездит на Волгах. И далеко не из патриотической любви к великой русской реке, протекающей через город. Ибо любить сточную канаву, в которую превращается Волга к своему низовью, достаточно проблематично. Просто южной душе нужна большая солидная машина, а жителю Астрахани нужно авто, сравнимое по проходимости с танком. Волга, что же еще? Автолюбители Астрахани наверняка потребляют не менее половины всей продукции горьковского автозавода.

Сам город показался мне весьма симпатичным. Вернее, его центр. На окраинах я не был. Нагромождение не отреставрированных двух и трехэтажных домов с потрескавшейся лепниной и кованными решетками балконов. Я проникся. Кстати, город последнее время активно восстанавливают и реставрируют. Ну и молодцы.

В центре кремль с такого размера плацем внутри, что там можно посадить десяток Боингов за раз. Кроме пары милиционеров тут больше никого не водится. Красиво.

Любопытные особенности архитектуры: подъездные лестницы тут выносят на улицу. То есть у подъезда как бы нет стены и двери выходят прямо на продуваемую всеми ветрами улицу . Нам, северянам, этого не понять. И еще одно: тут куча подворотен. Причем не a-la Питер, а маленьких темных закутков, заваленных ящиками и завешанных бельем. И тут начинается интересное. В каждой подворотне кто-то есть! Кажется, что жители Астрахани всех возрастов и полов бросаются, как крабы-отшельники при виде пустой раковины, к любой пустой подворотне. И стоят там, пока голод не вынудит их покинуть укрытие. Причем стоят всегда по одному. Двоим в одной подворотне, видимо, тесно. Вообще, у меня сложилось впечатление, что все мужское население считает своим долгом вечером надеть потертую кожаную куртку, гопскую шапочку и стоять в своей подворотне или на углу дома. Они не курят, они не с кем не разговаривают. Стоят всегда по одному. Просто стоят и все. В первый раз я подумал, что тут кого-то грабят, а эти ребята массово стоят на шухере. Но это повторяется каждый вечер. Чудеса да и только.

Теперь о дамах. О девушках. Как остроумно заметил один мой друг, "Так вот они какие, знаменитые астраханские арбузы!". Природа щедра к астраханским барышням. Солнце творит чудеса. Если наши северные московские красотки-заморыши, коих я так люблю, пытаются проявить свое глубокое понимание стиля путем покупки экстравагантных итальянских пальто, сиреневых колготок и причесок "ежик-модник" с классным милированием, то в Астрахани все иначе. Типичная красивая молодая астраханка: рост 180, шпилька, фигура греческой богини, шикарные прямые волосы до талии, достаточно строгое платье, подчеркивающее осиную талию и великолепные бедра и грудь. Взгляд царицы, движения томные, осанка кремлевского курсанта. Кажется, что сюда завезли пару тысяч моделей и забыли забрать обратно в Париж с Миланом. На слово "Москва" эти нимфы реагируют, как на афродизиак.

К Москве тут вообще отношение особое. Если ты заходишь в кабинет, то все сразу начинают отвечать на любые телефонные звонки автоматной очередью "У меня из Москвы. Перезвоните через месяц!". Мужики москвичей не жалуют, но быстро оттаивают. Люди тут хорошие, душевные. Впрочем, после столицы нашей родины и булыжник покажется душевным.

Разницы в речи особой не заметил. Пишу, так как очень это интересный аспект. Любопытно подмечать разницу в произношении и манере говорить. Астрахань тут меня ничем интересным не порадовала.

Турист из Сергиева Посада,

darklen.livejournal.com