Работа ёлочных базаров в Астрахани набирает обороты

За две недели Нового 2024 года осталось две недели. За этот небольшой срок нужно многое успеть сделать, в том числе, – нарядить главный символ предстоящих торжеств, новогоднее дерево, которое не всегда бывает ёлкой. В последние годы популярны пихты, чьи иголки шире еловых, а их расположение на ветках напоминают щётки. Срубленные пихты могут стоять в помещениях гораздо дольше ёлки, и не осыпаться.

IMG_3954.JPG

Их соседка в линейке хвойных деревьев, сосна, тоже отличается стойкостью и способна радовать своих хозяев целый месяц.

В прошлые выходные в Астрахани открылись ёлочные базары.

IMG_3953.JPG

Самые нетерпеливые астраханцы уже покупают зелёных красавиц, цены на которые в этом году такие же колючие, как иголки.

Так, пятиметровая ель стоит 15 тысяч, сосны такого же размера – 10 тысяч, пихта 30 тысяч. Пихты до трёх метров можно купить за 8-12 тысяч, те, что в два раза ниже – за 5-7 тысяч. Самые дешёвые ёлки и сосны от 1 до 1,5 м обойдутся любителям хвойного запаха в тысячу. Пока торговцы сезонным  товаром говорят, что цены снижать не собираются. 

Приличная ёлка из полимера будет стоить дороже в несколько раз аналога естественного происхождения. Плюсы – не осыпается, прослужит несколько лет. Минусы – не пахнет хвоей  и может быть источником вредных выделений. Искусственные ели высотой около трёх метров могут опустошить кошелёк потенциального покупателя на 50 тысяч, а могут обойтись в 10 раз дешевле, если покупать её с рук через интернет или в базарных рядах.

IMG_3958.JPG

Новый год – праздник широких возможностей – на любой вкус и кошелёк! Кто-то и не стремится украсить своё жилище зелёным символом, предпочитая несколько елёвых веточек в вазе. Кстати, стоит такой колючий букетик 200-250 рублей. В прошлом декабре их продавали на 50 дешевле.

IMG_3952.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о подготовке главного новогоднего пространства региона.