Сверхъестественная смерть уток в колонии Астрахани
В одной из астраханских колоний осужденные занимались разведением водоплавающей птицы. Для этого было определено специальное здание. Проект изначально был оптимистичным и, по замыслу начальства ИК, должен был приносить хорошую прибыль.

Но специфика не столь отдалённых мест: нехватка материалов, оборудования, инструментов, которые были не маркированы и поэтому изымались, отразилась на производстве не благоприятно. Оно было запущено к радости людей и птицы. Впрочем, радость была недолгой, так как из-за проблем с вентиляцией и в целом несоответствия помещения под выбранную деятельность, не состыковок с кормовой базой, утки начали терять перьевой покров. Желания же резвиться в воде не потеряли и по-прежнему лезли плавать. И тут случилось неприятное: лысые утки без перьев потеряли способность держаться на плаву и утонули. Был даже составлен специальный акт, где подробно описали обстоятельства трагедии.
Орнитологам эта информация наверняка даст почву для размышлений, но нам здесь интересно другое.
На сайте регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний Астраханской области в разделе «Производственная деятельность» целых шесть пунктов, среди которых: изготовление мебели, сувенирной продукции, строительных материалов, металлообработка, деревообработка, швейное производство. Упоминаний о птицеводстве нет.

Может быть, уток разводили для обеспечения самих осужденных? Но в рационе питания осужденных утки не предусмотрены. Мясо есть, и производством свинины, говядины и даже баранины занимаются сразу несколько колоний, в том числе на территории десятой колонии вполне себе разводят свиней.

Таким образом объективной необходимости в производстве уток не было, но если их выращивают под реализацию, то почему информация об этом отсутствует на сайте УФСИН, который, к слову, обновляется оперативно и уж там информация об утках появилась бы сразу. Но не появилась. Остаётся предположить, что реализация птицы осуществлялась единственному закупщику без проведения аукциона, а значит априори по заниженной цене.

Володя Воблоловов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»