Топ-10 самых дорогих продаваемых объектов коммерческой недвижимости Астрахани

Изучив актуальные на момент публикации предложения на популярном интернет-сервисе для размещения объявлений, мы подготовили рейтинг из десяти самых дорогих объектов коммерческой недвижимости в Астрахани.

1 МЕСТО: «Кристалл» – 500 млн рублей

Вот что рассказывали от «Кристалле» в сюжете киножурнала «Волжские огни» в 1982 году:

Пальма первенства – за бизнес-центром «Кристалл», что под древними стенами астраханского кремля. Открытое на базе бывшего дома быта 1970 года постройки, семиэтажное здание площадью свыше 15 тыс. м2 продаётся вот уже восемь лет. За эти годы его стоимость снизилась на четверть миллиарда рублей. Дальше – больше?..

2 МЕСТО: б. пассажирское вагонное депо – 434 млн рублей

Как выглядит с высоты птичьего полёта бывшее депо, ныне реализующееся почти за полмиллиарда рублей?

«Серебро» – у «имущественного комплекса железнодорожного транспорта» из восемнадцати зданий площадью 50 тыс. м2, сооружений протяжённостью более 36 км на находящемся в пользовании земельном участке 33 га. Продавцом выступает акционерное общество «Федеральная пассажирская компания», для которого сей объект, ранее являвшийся астраханским пассажирским вагонным депо, оказался непрофильным.

3 МЕСТО: бизнес-отель «Золотой Затон» – 239 млн рублей

Как выглядит «Золотой Затон» изнутри»?

Уж год ищет нового владельца семиэтажный гостиничный комплекс в 10 тыс. м2. Объект продаётся с торгов по банкротству и регулярно снижается в стоимости. Так, согласно опубликованным этапам понижения цены на торгах, в октябре 2020 года его предлагали за 335 млн рублей. Сегодня он идёт уже за 239 млн рублей. А 21 февраля 2021 года его отдадут и вовсе за 124 млн рублей. Появятся ли желание у потенциальных приобретателей?

4 МЕСТО: база стройматериалов – 190 млн рублей

элко1.jpg

Расположенная в микрорайоне Бабаевского по улице Сенная двухэтажная база строительных и отделочных материалов с магазином находится на арендуемом до 2028 года земельном участке 33,9 тыс. м2. Площадь складов – 4,8 тыс. м2; административное здание с магазином занимает 724 м2. Бизнес работающий, в качестве продавца в объявлении указано «ЭЛКО».

5 МЕСТО: офис Банка Москвы – 134 млн рублей

банк москвы.jpg

В середине рейтинга – четырёхэтажный офис схлопнувшегося в 2016 году Банка Москвы. Площадь здания – 4,5 тыс. м2 на арендованном у властей областного центра участке 3,8 тыс. м2. Примечательно, что продавцом выступает другой банк – ВТБ.

6 МЕСТО: завод ЖБИ – 118 млн рублей

жби.jpg

Ещё один объект, попавший в топ-10, также предлагает продавец «ЭЛКО». Речь идёт о действующем заводе по производству железобетонных изделий по улице Советской Гвардии, что в Трусовском районе. Земля 94 тыс. м2 в аренде до 2036 года, производственные площадки – 32 тыс. м2. Производительность – 150 кубометров в день. Причина продажи не сообщается.

7 МЕСТО: офис Связьинформа – 116 млн рублей

связьинформ.jpg

Это бывший гостиный дом с торговыми лавками Агабобовского армянского уездного училища на пересечении Советской и Театрального переулка. Раньше здесь базировался «Связьинформ» и его преемник – «Ростелеком». Впервые выставленное на продажу весной 2020 года, оно до сих пор не нашло нового покупателя. И в цене не упало.

8 МЕСТО: автосалон – 99,9 млн рублей

аа1.jpg

И вновь, как и в случае с «Золотым Затоном» – залоговое имущество. Бывший автосалон «Элит-Авто» по Аэропортовскому шоссе площадью 4,4 тыс. м2 пытается продать «Центральное агентство залогового имущества». Пустующее ныне здание площадью 4,4 тыс. м2 располагается на земельном участке 9,7 тыс. м2, находящемся в аренде.

9 МЕСТО: отель «7 небо» – 96 млн рублей

Внутреннее убранство отеля можно оценить по следующему ролику:

Открытая в 2009 году трёхзвёздочная гостиница занимает три верхних этажа шестиэтажного административного здания на перекрёстке Красной Набережной и Коммунистической. Выложивший указанную выше сумму станет обладателем помещений площадью 3,2 тыс. м2 – сорока трёх номеров, кафе, конференц-зала, бильярдной и подсобных помещений.

10 МЕСТО: здание свободного назначения – 70 млн рублей

сн.jpg

Замыкает рейтинг трёхэтажное административное здание по Аэропортовскому шоссе в Советском районе: продаётся оно, как отметил автор объявления по имени Арслан, «срочно».

***

Суммарная стоимость десяти самых дорогих из ныне продаваемых объектов коммерческой недвижимости в Астрахани составляет без малого два миллиарда рублей.

Читайте также: Самые дорогие из продающихся турбаз Астраханской области