В Астрахани открылась персональная выставка Олега Беднова

В Рождественский сочельник открылась персональная выставка «Это всё не серьёзно» астраханского художника Олега Беднова, работающего в направлении наивного искусства. С юности ощущая тягу к самовыражению через рисунок и живопись, Олег по окончании Астраханского культпросвет училища жил и работал в Санкт-Петербурге, посещая в качестве вольного слушателя занятия в Академии художеств.

Картины Олега Беднова хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Несколько лет назад он выставлялся в Астраханской картинной галерее. Сейчас художник создаёт полотно «Мать и сын». По его словам, над некоторыми произведениями он может работать на протяжении нескольких месяцев, чтобы добиться необходимого эффекта.

IMG_5087.JPG

Произведения нашего земляка, в центре которых всегда стоит человек и его взаимоотношение с миром – как внешним, так и внутренним – обладают множеством смыслов.

IMG_5088.JPG

Их отличает лаконичность и сдержанность форм и красок, картины говорят сами за себя, уверяет Олег. По его мнению, если зритель не понимает о чём то или иное полотно, то в этом вина не смотрящего, но автора.

IMG_5076.JPG

Картины Беднова, полные особого пространства и тайного осмысления жизни, интересны и понятны. Не случайно на вернисаже значительная часть работ была сразу куплены первыми посетителями выставки.

IMG_5075.JPG

Тем не менее, все экспонаты выставки останутся на местах до 29 февраля.

Выставка работ Олега Беднова под названием «Это всё не серьёзно» стала третьим выставочным проектом частного арт-пространства «Подворье». Ранее там выставлялись художественные произведения астраханской тематики, объединенные названием «Знакомство». Осенью гости альтернативной галереи могли познакомиться с экспозицией «Выставка собак», раскрывающей проблемы бродячих животных в нашем городе.

В основе культурной концепции «Подворья» лежит принцип популяризации творчества талантливых астраханцев, реализующих себя в различных областях – изобразительном искусстве, фотографии, литературе и других направлениях.

IMG_5066.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал об отчётной выставке членов регионального отделения Союза художников РФ.