В Астрахани почтут память Владимира Хлебникова

В первый день весны в доме-музее Велимира Хлебникова состоится круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня ухода из жизни учёного-орнитолога Владимира Алексеевича Хлебникова. Отец основоположника русского футуризма был одним из основателей первого в Советской России Астраханского государственного биосферного заповедника, которому исполняется 105 лет.

В рамках круглого стола, ставшего частью проекта «Семьи, известные в Астрахани», пройдёт презентация выставки «Первая заповедь». Экспозиция составлена из художественных произведений, хранящихся в фондах картинной галереи.

Уроженец Астрахани, Владимир Алексеевич был крупным учёным-натуралистом, лесоведом и орнитологом, внёсший неоценимый вклад в развитие экологической культуры региона.

На мероприятии прочтут доклады по темам: «В.А. Хлебников – создатель и хранитель Астраханского заповедника», «Деятельность В.А. Хлебникова как почётного члена Петровского общества исследователей Астраханского края», «Научный архив В.А.  Хлебникова», «Роль В.А. Хлебникова в становлении поэта Велимира Хлебникова», «Флора и фауна Астраханского заповедника в современной живописи и фотографии».

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о мероприятии проекта «Жизнь замечательных астраханцев».