В Астрахани пройдёт круглый стол «Весь мир читает Пушкина»

В преддверии всемирного Дня поэзии 20 марта в 14 часов в областной научной библиотеке имени Крупской состоится международный круглый стол «Весь мир читает Пушкина». Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Пушкин в контексте русской и мировой культуры», посвящённого 225-летию со дня рождения поэта.

В заседании круглого стола примут участие библиотекари из Астрахани, Дагестана, Калмыкии и Белоруссии, преподаватели и студенты вузов региона. На встрече обсудят значение творческого наследия Александра Сергеевича в контексте отечественной и мировой литературы и поговорят о влияние Пушкина на белорусских, дагестанских и калмыцких литераторов.

Российские и иностранные студенты прочтут стихи нашего гениального соотечественника как на русском, так и переведённые на французский, немецкий, английский и другие языки. Сотрудники отдела редких книг и книжных памятников библиотеки представят пожизненные издания классика. Участники мероприятия смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Пушкина читает весь мир».

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о презентации медиапроекта «Южные рифмы».