В астраханских школах отметили Масленицу

Сегодня в общеобразовательных школах, детских садах и центрах дополнительного образования областного центра прошли масленичные гуляния. В них приняли участие сенатор РФ Геннадий Орденов, глава Астрахани Олег Полумордвинов и председатель городской думы Игорь Седов.

В школе №32 учащиеся и их родители устроили чаепитие, накрыв стол с блинами, сладостями и прочими масленичными угощениями. Гостей мероприятия развлекали ярмарочные персонажи: ряженые, скоморохи и коробейники, дети показывали концертные номера.

«Этот год объявлен президентом Годом семьи. Поэтому здорово, что сегодня ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками пришли в школы, чтобы весело и с размахом проводить Масленицу, отметить Прощеное воскресенье, — сказал Олег Полумордвинов. — Подобные народные праздники позволяют объединять поколения, видеть и сохранять красоту национальной культуры, что особенно важно сейчас для нашего подрастающего поколения».

В гимназии №1 для учащихся также была подготовлена большая программа. Школьников и их родителей развлекали ряженые, гости праздника водили хороводы, играли, пели народные песни, угощались блинами. Поздравить собравшихся пришел сенатор РФ от Думы Астраханской области в Совете Федерации России Геннадий Орденов. «На текущий год в стране запланирована реализация множества программ, касающихся поддержки семей, образования, развития традиционной национальной культуры. Сегодняшнее празднование Масленицы в образовательных учреждениях  – яркое тому подтверждение. Это часть наших традиций, которыми жили наши прадеды и которые мы должны соблюдать и приумножать», — отметил он.

Праздничные мероприятия прошли также в школах №45, 36, 4, гимназии №2, центре детского творчества «Успех» и других.