В Астрахани стабилизируются цены на основную группу продуктов

Ажиотажный спрос на сахар, муку, растительное масло и крупы снизился, вследствие чего увеличился товарный запас в магазинах и на оптовых складах. Об этом сегодня на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Астраханской области губернатору Игорю Бабушкину доложил глава облминэка Мансур Гаджиев.

«Дефицита товаров сейчас нет. Наметилась стабилизация цен на овощи. Однако не нужно забывать о понятии сезонности – с января по июнь цены на картофель и овощи растут, – заметил министр. – Вместе с тем, уже начали действовать новые пошлины на ввоз товаров. Статистика показывает, что идет увеличение поставок овощей из Пакистана, Турции, Египта. Мы надеемся, что в связи с этим и цены станут ниже».

Также Мансур Гаджиев отметил, что средняя цена на сахар к сегодняшнему дню снизилась с 95 до 85 рублей за килограмм. Аналогичная ситуация с мукой, растительным маслом, крупами – по ним тоже отмечается снижение стоимости. Большим спросом пользуются сельскохозяйственные ярмарки, где можно приобрести продукты дешевле, чем в магазинах и на постоянно действующих рынках.

А вот по куриному яйцу складывается парадоксальная ситуация. Оптовые цены снижаются – сейчас десяток яиц стоит 45 рублей. Тогда как в рознице стоимость выше почти вдвое. Как сообщили в облминсельхозе, чтобы разобраться, специалисты министерства уже обратились в ФАС. «Сейчас, чтобы еще больше стабилизировать ситуацию, нужно информировать население обо всём происходящем на рынке. Люди должны спокойно работать, заниматься своими делами, а не бежать и мешками закупать гречку», – заметил губернатор Игорь Бабушкин.

Мансур Гаджиев также сообщил, что в регионе активно применяются как федеральные, так и областные меры поддержки малого и среднего бизнеса. По поручению губернатора еще в конце февраля провели коррекцию ставок по кредитам для МСП. «Уже выдано 55 займов на 155 млн рублей. Предприниматели стали обращаться за реструктуризацией по ранее выданным кредитам. Мы проделали эту работу по 40 субъектам бизнеса. Кредитные каникулы уже одобрили для 19 компаний», – пояснил министр экономического развития. По мнению Игоря Бабушкина, сегодня нужно определить, какие меры поддержки реально работают и востребованы. Губернатор дал поручение к следующему заседанию штаба подготовить доклад об эффективности принятых мер поддержки малого и среднего предпринимательства.