В Астраханской области подвели итоги исполнения нацпроектов за 2021 год

Контрольно-счётная палата Астраханской области поделилась с облдумой результатами мониторинга исполнения на территории региона за 2021 год национальных проектов. AST-NEWS.ru подготовил наиболее интересные выдержки из него.

Ведомство выявило неравномерность освоения средств при исполнении региональных проектов (РП) в рамках реализации нацпроектов. Так, исполнение всех РП в первом квартале минувшего года составило 7,5 процента от предусмотренных бюджетных ассигнований. При этом по шести нацпроектам («Цифровая экономика», «Образование», «Экология», «Культура», «Здравоохранение», «Международная кооперация и экспорт») «мероприятия не реализовывались вообще», по оставшимся трём – «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда») исполнение – от 0,2 до 4,8 процента.

В первом полугодии 2021 года общее исполнение составило 24,3 процента от предусмотренного объёма, при этом по трём из 10 нацпроектов – «Цифровая экономика», «Образование», «Экология» – исполнение оказалось на уровне от 0,2 до 1,6 процента.

За девять месяцев 20201 года освоено 45,3 процента от общей суммы ассигнований, из них:

  • по трем нацпроектам («Цифровая экономика», «Образование», «Экология») исполнение менее 25 процентов,
  • по трем нацпроектам («Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Международная кооперация и экспорт») исполнение от 25 до 50 процентов,
  • по трём нацпроектам («Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Демография») исполнение от 50 до 75 процентов.
И лишь по одному нацпроекту – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – исполнение составило 77 процентов.

По итогам 2021 года в полном объёме выполнен лишь один нацпроект – «Международная кооперация и экспорт». Высокий процент исполнения – по нацпроектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (99,5 процента) и «Здравоохранение» (99,3). А наименьший процент – у «Демографии» (84,2), «Жилья и городской среды» (79,9), а также «Образования» (71,6).

Значительное увеличение объёма освоения средств в четвёртом квартале по отношению к третьему по таким нацпроектам, как «Цифровая экономика» – с 8,2 до 92,2 процента, «Образование» – с 14,6 до 71,6, «Жильё и городская среда» – с 30,8 до 79,9, и «Экология» - с 20,1 до 96,4 процента может свидетельствовать о недостаточном контроле за реализацией нацпроекта и о высоких рисках обеспечения качества выполненных работ и мероприятий, подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, низкий процент освоения выделения средств по какому-либо РП с большей долей в нацпроекте приводит к не достижению плановых показателей по всему нацпроекту, отметили в областной КСП.

Наиболее проблемными нацпроектами, по которым сложился «факт недостижения плановых показателей», оказались:

  • «Образование» (РП «Современная школа»),
  • «Жильё и городская среда» (РП «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», РП «Чистая вода»),
  • «Демография» (РП «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет»),
  • «Экология» (РП «Оздоровление Волги»).
Причинами низкого исполнения бюджетных ассигнований РП «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» стали:
  • несогласие собственников с площадью расселяемого помещения, оценкой рыночной стоимости долей участка, помещений в МКД, а также затрат, связанных с их изъятием,
  • отсутствие заявок при проведении электронных аукционов на право заключения договора на покупку квартир на вторичном рынке,
  • нахождение в розыске собственников помещений,
  • открытие наследственных дел в связи со смертью собственников.
Ранее вопросы по реализации в Астрахани муниципальных программ появились у городских депутатов.