В Ноябрьске пытаются помочь спасателю из Астрахани

Волонтёры-медики на Ямале создали проект «Жизнь в твоих руках», цель которого - создание донорского реестра костного мозга. Это полномасштабная акция жителей Ямало-Ненецкого автономного округа уже выходит на федеральный уровень.

В День народного единства, 4 ноября, в Ноябрьске пройдут мероприятия по поиску донорского материала для спасателя из Астрахани Нурлана Мурзагалиева.

34-летний прапорщик пятнадцать лет работал в МЧС Астраханской области, спасая человеческие жизни, но после диагностирования у него страшной болезни – лейкоза, он сам нуждается в спасении. Отцу троих детей необходима пересадка костного мозга.

В соответствующем реестре сейчас нет подходящего генетического материала, поэтому организаторы акции призывают придти всех неравнодушных в лаборатории INVITRO для бесплатной процедуры типирования крови, с целью выявления необходимого для пациента генома.

Потенциальные доноры с казахскими корнями могут увеличить шансы Нурлана Мурзагалиева на излечение, так как у одной национальной группы большее число совпадений искомого набора необходимых макромолекул, сообщает Ноябрьск 24