«Водная Хиросима» в дельте Волги: об экологической катастрофе в Астраханской области
Когда экология становится бизнесом, то защита окружающей среды становится прибыльным занятием для отдельных предпринимателей и смертельной опасностью для большинства астраханцев. Уже в течении нескольких лет жители посёлка Красные Баррикады, что в Икрянинском районе, периодически замечают большое скопление пены с маслянистыми пятнами и остатками краски. По их мнению, в этом виновато предприятие, осенью минувшего года появившееся в икрянинском посёлке Ильинка.

Его основной вид деятельности – «обработка и утилизация опасных отходов». Возникло оно в Ильинке неслучайно. В 1980-е гг. с территории, где оно сегодня находится, осуществлялся сброс тонн мазута. В итоге в реке Бахтемир гибло множество различных видов рыбы: подойти к берегу было невозможно из-за запаха разлагающейся рыбы. Значительно пострадала фауна и флора окрестных Икрянинского района.

Вот так выглядят внешние последствия работы предприятия

Вместе с тем, эта проблема имеет более давнюю историю. Как удалось нам выяснить, нефтяные отходы формировались на данной территории годами. В становлении р.п. Ильинка, как небольшого местного индустриального узла, внесла свой вклад также известная «Фирма братьев Нобель». Три поколения этого шведского рода служили на благо Российской Империи, сделав многое для развития российской промышленности, но и оставили после себя будущим поколениям огромное количество опасных отходов. Но в тот период развития нашего Отечества понимания экологической проблемы просто не существовало в сознании общества. С подобными отходами не смогли справиться ни советское поколение граждан, ни нынешнее. Если быть точными, никто не старался переработать отработанную нефть, а лишь продолжали пополнять новые отходы.

После того, как новоиспечённое предприятие начало свое производство, в Красных Баррикадах начали появляться результаты деятельности переработки нефтяных отходов. Периодически вечером жители посёлка не могут открыть окна: невозможно дышать загрязненным воздухом с примесью веществ выгорающего мазута. По мнению жителей, причина этого – сжигание мазутных ям на предприятии. Местная поселковая администрация пыталась решить этот вопрос с руководством общества, но в итоге ничего не удалось. «Это невозможно решить. Туда нас не пускают. Куда только не обращались. Там круговая порука. За всем этим стоят большие начальники», считает бывший сотрудник поселковой администрации.

Не заметно действий в данном направлении и от главы администрации Красных Баррикад Вячеслава Кабакова.

В такой воде жители посёлков в Икрянинском районе вынуждены купаться, рыбачить; её же и пьют!

Тем временем предприятие не ограничилось только загрязнением воздуха, но и расширило загрязнение на реку Бахтемир. Рыбаки и отдыхающие в Красных Баррикадах с недавних пор замечают с четырёх до шести утра на ней пену, напоминающую щелочь с маслянистыми образованиями и остатками краски разного цвета (отметим, что это не похоже на мазут, выпускаемый танкерами, он имеет совершенно иную форму и цвет). Рыболовецкая леска после рыбалки в такой воде становится маслянистой и легко скользит по пальцам. Периодически загрязнение пеной усиливается, но бывают дни, когда пену полностью сносит течением реки и берег становится чистым. Отметим, что насосные станции посёлка Красные Баррикады работают почти каждый день и качают эту загрязненную воду всему поселку через гнилые и ржавые трубы.

Один из работников, работающий на предприятии некоторое время назад заявил, что «они спускают отходы в городскую канализацию, она периодически у них забивается мазутом. Когда забивается полностью, тогда-то и происходит сброс в реку. Иногда случаются ситуации утечки в связи с техническими проблемами». По другому мнению, отдельный предприниматель отвечает за периодический вывоз мазута цистернами с территории…

Никакой реакции на происходящее со стороны властей нет!

Хотелось бы отметить, что подобная пена возникает в результате химической обработки. Благодаря лаборатории на данном предприятии отходы научились преобразовывать в пену, которая меньше загрязняет фауну и флору.

Кстати, многие сотрудники увольнялись с данного предприятия в силу разных причин. Поэтому на предприятии происходит не только утечка отходов, но и кадров.

Некоторые берутся утверждать, что причина загрязнения в судоходном ходе. Да, на самом деле по реке Бахтемир осуществляется судоходный ход и иногда отдельные проходящие танкера сбрасывают топливо (либо из-за халатности, либо с определенной целью), но это не пена, а мазутные пятна, имеющие характерный запах топлива.

С одной стороны, нельзя не признать определенную пользу от данного предприятия – это рабочие места для астраханских граждан и налоговые отчисления в бюджет. Но с другой стороны, работники не обеспечиваются безопасными условиями труда на столь опасном предприятии, а в дельте Волги создаётся «водная Хиросима».

Напрашивается вывод, что действия властей базируются на формуле: стране нужны нефть и газ, а здоровье населения и рыбные ресурсы мы из зарубежных стран закупим в условиях санкций. Сегодня Россия входит в первую мировую тройку по добыче нефти, занимает второе место по поставкам «голубого топлива», а правительство страны нередко обращается к аргументам в защиту природы.

Астраханцы волнуются за сохранность своей малой Родины. Нас заботит, что мы оставим в наследство своим детям и внукам. Мало того, что в этом году по вине энергетиков произошло обмеление Волги; в дополнение к этому решили полностью уничтожить дельту Волги нефтяными отходами.

От наносимого вреда дохнет рыба; очередь за людьми?

Остается напомнить вышестоящему руководству и сотрудникам предприятия: хотя бы немного старайтесь сберечь природу, которая передана в наследство вашим детям. Жители Красных Баррикад вынуждены купаться в реке, загрязненной отходами нефтекомпаний, пить грязную воду и дышать воздухом с примесью мазута, ведь альтернативы просто не существует. Решить данную проблему может исключительно ежедневный мониторинг отдельных служб Астраханской области на самом предприятии и по реке Бахтемир (по берегу Красных Баррикад), а также вмешательство природоохранной прокуратуры и региональной службы природопользования. Пока же никто из официальных лиц даже не подумали замерить химический состав воды у берега поселков и на самом предприятии во время хода пены по реке, зачистки нефтеналивных барж и танкеров. Мониторинг среди местного населения также никто не проводит. В такой ситуации желательно организовать проверку и комплексное исследование специальной комиссией.

Виктор Зоркий

Продолжение следует