Известно, за что — 20 тысяч рублей одна журнальная полоса.

Вопреки уверениям продажных «глянцевых» журналов, дела у главы администрации Красноярского района идут не так хорошо!

На днях администрация Красноярского района всех порядком рассмешила, отчитавшись, что будто бы район стал лидером сельских муниципальных образований нашего региона по экономическим показателям.

Лживые чиновники как всегда недоговаривали: речь шла о показателях предыдущего, 2009 года, которые официально опубликованы в 2010 году. Но в том-то весь и фокус, что Нургали Байтемиров со своей «гоп-командой» «эффективных менеджеров» к успехам 2009 года не имеют никакого отношения.

Сегодня — в «топе», а завтра — в «пятой точке»

Зато Байтемиров и Ко с удовольствием приписывают чужие заслуги себе, пытаясь ввести общественность в заблуждение.

Расчёт новоиспечённых бюрократов с повадками ворья из подворотни прост: как можно дольше удержаться на своих должностях, дающих возможность как угодно оперировать с немалыми бюджетными ассигнованиями. Оттого и лгут напропалую, делают мину при очень плохой игре...

Более интересны будут итоги уходящего 2010 года. Вот где будет падение! Вряд ли кто удивится, если район, попавший в ручки Байтемирова, из лидеров в мгновение ока окажется в аутсайдерах. А ведь такое уже было пару лет назад, и об этом тогда тоже писал наш еженедельник, приводя в качестве аргументов статистические данные правительства Астраханской области!

Фиктивный повелитель бурёнок

Чем закончится правление Байтемирова, ясно — это будет полностью потраченный бюджет, разруха, бегство из района предпринимателей, плеяда громких уголовных дел, новые и новые скандалы в прессе...

А пока можно продолжать надувать щёки и заниматься тем, что некоторые называют «воровством заслуг». Из чего складывается «лидерство» в экономических показателях? Да вот из подобных случаев — в интервью астраханскому журналу «Человек» Байтемиров опрометчиво хвалится тем, что сдал суперсовременный животноводческий комплекс ООО «Картубинское» аж на 400 дойных бурёнок. «Бай», разумеется, убеждает получившую достойную оплату журналистку (она же редакторша «журнала») в том, что это чуть ли не на его личные средства построено и чуть ли не его собственными руками. Однако Нургали никакого отношения к бурёнкам и суперсовременным технологиям и вложениям не имеет. Животноводческий комплекс построен за счёт средств федерального бюджета и фирмы-заказчика.

Товарищ Соврамши районного масштаба

С первых строк этого опуса автор пытается убедить читателя в том, что Нургали Байтемиров — честный труженик, работающий по 15 часов в сутки. Если это и правда, то как раз тот случай, помните: «Дурная голова ногам покоя не даёт». Потому что плачевные результаты деятельности Нургали Байтемирова, как говорится, налицо. Ему сам народ дал кличку «Бай». А писак, лизоблюдствующих перед временно власть имущими, в русском интернете очень точно прозвали «афтарами»...

Пытаясь отработать полученные тридцать сребреников, журнальный «афтар» пытается убедить читателей, будто «каждый раз» во время своих приездов в село Байбек (каждый раз, когда заплатят?) - окраину Красноярского района - его не узнаёт. Дескать, великий Нургалиев, руливший Байбеком до своей победы на выборах районного главы, донельзя изменил в общем-то заурядное, ничем не выдающееся село. Конечно, тем, кто ни разу в Байбеке не был, легко вешать лапшу на уши. Но те, кто знают, местным жителям врать-то зачем?

Мания величия или что-то другое?

Заслуга Байтемирова, по мнению подписанта хвалебной оды Н. Сапожниковой, в том, что под его руководством районом был взят кредит в банке. Взял, потратил, ушёл (или «ушли»), а жители района пускай расхлёбывают «свой» долг перед ушлыми банкирами!

На страницах журнала «Бай» с умными интонациями рассуждает о своих планах по получению всевозможных грантов. В переводе на русский это означает, что район, по мнению «Бая», должен быть, как говорят в народе, «на подсосе» у каких-то международных фондов, которым только дай засунуть свои щупальца в сердце экономики южного форпоста России! Думается, и Сапожниковой отстегнёт, как «налычман» поступать начнёт...

Вся статья построена из сплошного надувательства, подтасовок и сомнительных утверждений. Предприниматель открывает в районе частных детский садик (бюджетные Нургали не строит, там не своруешь, наверное) - Байтемиров тут как тут. Так и заявляет с восторгом смотрящей ему в рот Н.Сапожниковой — это, дескать, «мы» открываем частный садик. «Мы», Нургали Второй! Смех да и только!..

Цена «глянцевой» журналистики

Подведя итог, можно сказать — полная туфта, враньё, ложь и попытка обелить Байтемирова добела (что, как вы прекрасно понимаете, тщетно). Нургали — «мыльный пузырь», а не великий государственный деятель, коим его пытается представить в своём воображении товарищ Н. Сапожникова. Кстати, журнал, учреждённый ею и главой Союза местных журналистов Зубаржат Муратовой, известен своими немалыми расценками на печатную площадь. Одна полоса в журнале стоит около 20 тысяч рублей, а таких полос в одном номере Байтемировым было скуплено аж пять. Получается, хвалебная ода Байтемирову принесла хватким мадам от журналистики приличный куш! Нехорошо только, если эти деньги - из бюджета Красноярского района, отнятые у несчастных стариков, больных детей, нищих матерей района. Неужели не на что было больше тратить бюджетные средства, кроме как на печатную чепуху в бесплатно распространяющемся журнале?!

Продолжение, как положено, следует...

«Досталось» в проплаченной статье-интервью и нашему еженедельнику. В одном из вопросов прямо так и спрашивается: «Уж очень к вам пристальное внимание СМИ, выискивают просчёты в вашей деятельности, несмотря на явный позитив». Ясно, что никто из СМИ кроме «Факта и компромата» Байтемирова не «макает», а позитива в деятельности «Бая» нет вообще никакого. Интервью, кстати, позже перепечатали в районном «Красноярском вестнике» - поглядите, мол, сельчане, какой ваш «Бай» «крутой», раз про него пишет якобы влиятельный журнал!

Правда, и «Бай» никакой не авторитет, а без пяти минут безработный, и «Человек» - издание, гордо именующее себя журналом - никакой не журнал вовсе, а самая что ни на есть продажная пресса.

Время расставит всё по своим местам. Отсчёт уже пошёл.

В.Зоркий,

"Факт и компромат" № 41, 24.12.10.