Запрет на ввоз в Россию черной икры выгоден Астраханской области

Так считают и в местных рыбоводных и рыбоперерабатывающих предприятиях, в частности, в рыбоводно-воспроизводственном комплексе «Раскат». Рыбоводное хозяйство по воспроизводству осетровых рыб и добыче икры в условиях санкций планирует нарастить объёмы выпуска продукции и расширить штат сотрудников. По словам руководства, сейчас у компании есть только один путь – дальнейшее развитие.

«Раскат» – это крупное аквахозяйство в регионе с большим поголовьем осетровых. Компания владеет двумя рыбоводными фермами, расположенными в Нариманове и в селе Верхнелебяжье. В двух хозяйствах содержится около 300 тысяч особей – это более 800 тонн рыбы. В открытом водоёме в садках, практически в естественных условиях обитает белуга, стерлядь, осётр. В компании трудятся 99 сотрудников, в подавляющем большинстве это жители близлежащих сёл. Основной вид деятельности – воспроизводство осетровых видов рыб, получение икры, в том числе путем «дойки» рыб. Далее икру перерабатывают в цехе, а молодь рыбы отпускают в Волгу.

По словам руководства компании, разведение и выращивание рыб осетровых видов – не простой бизнес, требующий значительные научные, трудовые и материальные затраты. К слову, осетр способен давать икру при достижении возраста 10-12 лет, белуга – 18 лет. Кроме того, компания, как и многие предприятия, «пережила» ранее введенные санкции и ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Тем не менее, мы продолжили развиваться, расширяя линейку производимой продукции и осваивая новые рынки сбыта, при этом удалось создать дополнительные рабочие места. Во многом этому поспособствовала поддержка со стороны правительства области, министерства сельского хозяйства и лично губернатора Игоря Бабушкина. Сейчас мы смотрим в будущее оптимистично», – рассказывает юрист «Раската» Екатерина Сибаева.

В связи со сложившейся ситуацией в мире компания столкнулась с рядом проблем, но их постепенно удаётся решить. В частности, сырьё для изготовления корма ранее закупали из-за рубежа. Стоимость возросла в два раза, покупка стала невозможной. Сейчас в адрес компании поступают предложения от российских производителей, с ними ведутся переговоры. Например, для белуги уже запланировано приобретение каспийской кильки у компании из Дагестана.

В условиях введенных санкций «Раскат» планирует самостоятельно увеличить объем реализации товарный рыбы на внутреннем рынке до 500-1000 тонн в год, обеспечить страну отечественным продуктом.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев уверен, что запреты на ввоз черной икры в Россию сыграли на руку местным производителям: «Проблем в связи с этими санкциями нет, более того, рыбоводные предприятия с воодушевлением восприняли эти меры, так как Астраханская область – лидер по качественной черной икре. Считаю, что регион может удовлетворить потребности всей страны».