Астраханка Василиса Карякина завоевала золотую медаль на Молодежных Дельфийских играх
Во всероссийском творческом конкурсе, направленном на выявление одаренных детей и молодежи, астраханцы в разные годы завоевали шесть наград.

«Ваша золотая медаль – первая, - отметил, приветствуя финалистку престижного президентского конкурса Василису Карякину, губернатор Астраханской области Александр Жилкин.- Мы гордимся вами и желаем новых творческих побед!»

XVI Молодежные игры состоялись в конце апреля в Екатеринбурге. Студентка Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Василиса Карякина рассказала Александру Жилкину, что готовилась к ним задолго, поставила перед собой цель - непременно выйти в финал.

«На «золото» не рассчитывала, поскольку в номинации «Сольное и хоровое народное пение» у меня было много достойных соперников из разных регионов страны, - призналась она. – Получить столь высокую награду волнительно, это подарок судьбы».

Василиса Карякина еще с детских лет зарекомендовала себя как талантливая исполнительница русских народных песен. Обучение музыке начала с восьми лет в городской детской школе искусств № 1, в настоящее время является учащейся второго курса Астраханского музыкального колледжа им. Мусоргского.

«Василиса обладает редким по тембру низким бархатным голосом, - говорит её преподаватель Наталья Устина. - Её концертные выступления отличаются яркой артистичностью, эмоциональностью, удивительной искренностью в подаче исполняемого репертуара».

В мае 2016 года Василиса Карякина была удостоена Гран-При конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Волга в сердце впадает мое» (г. Астрахань). Она также стала в прошлом году лауреатом двух международных конкурсов-фестивалей - "Созвездие дружбы" (г. Астрахань) и «Нижегородская Ярмарка» (г. Нижний Новгород). В настоящее время готовится к новому международному конкурсу, который состоится нынешней осенью.

«Ваш талант – от родителей и заботливых педагогов-наставников, и за это им огромное спасибо, - сказал астраханский губернатор Александр Жилкин в беседе с Василисой Карякиной. - Желаю вам новых творческих побед, осуществления жизненных планов. Как знать, пройдёт немного времени, и мы будем видеть вас на столичных подмостках».1.jpg2.jpg