Исполняющий обязанности атамана станицы Посольская в г. Астрахани Вдовин Виктор Александрович.

В прессе появились сообщения об открытии в Астрахани очередного казачьего общества - станицы Посольская. Желая выяснить больше о новой организации, "Факт" обратился с вопросами к исполняющему обязанности атамана станицы Посольская Вдовину Виктору Александровичу

«Факт»: Расскажите об истории станицы Посольская?

Виктор Вдовин: При всех окружных войсках создавались станицы Посольские, чтобы казакам, которым приходилось менять по каким-то причинам место жительства, и они не принадлежали другому войску, носили отличную форму одежды, оружие, была возможность объединяться в станицы Посольские.

«Факт»: Что станица Посольская представляет собой сегодня?

Виктор Вдовин: На сегодняшний день станица Посольская объединяет определённое количество человек. Идёт организационная работа. 27 мая мы планируем провести круг, на котором будут выбраны члены правления, принят устав, все положения, которые положены. Ранее этой станицы в Астрахани не существовало, она абсолютно новая.

«Факт»: Вы заявляете, что станица возрождается с целью объединения, не только астраханцев, но и "некоренных" казаков, проживающих в нашем городе. Что вы имеете в виду?

Виктор Вдовин: Это выходцы с Дона, Рогожки, Терека, Кубани – казаки, которые переехали в Астрахань. Они не приписаны ни к какой станице, хотели бы вести активную работу, в связи с чем и объединяются.

«Факт»: Как обычный астраханец может доказать, что он - казак?

Виктор Вдовин: Доказывать никому ничего не надо. Казаком может стать любой человек православной веры. Ему не нужно доказывать свою родословную. Казачество – это образ жизни. Если человек поддерживает эти взгляды, он может стать казаком.

«Факт»: Известно, что члены станицы Посольской "планируют заниматься охраной общественного порядка". Как вы собираетесь это делать?

Виктор Вдовин: Это делается на договорной основе с астраханским казачьим округом, у которого есть право заниматься охраной общественного порядка. Мы не имеем право напрямую заключать договор с УВД. На охрану общественного порядка планируется выделить 100 человек. Они возьмут под охрану памятники культуры, объекты повышенного риска и вандализма. Люди будут находиться на заработной плате. Взаимодействовать они будут с милицией, но подчиняться атаману.

«Факт»: По вашему мнению, милиция плохо справляется с этой работой?

Виктор Вдовин: Нет. Российским правительством принято очень много законов о казачестве. Казачество – это одна из немногих структур, которая признана для несения государственной или иной службы. Если вспомнить историю, то казачество всегда занималось охраной государственных границ. Государство сегодня справляется с выполнением этой обязанности в полной мере. Казачество сегодня призвано для охраны общественного порядка. Это не значит, что милиция не справляется со своей работой. Они выполняют свои задачи, мы свои.

Кроме этого в Астрахани в ближайшее время будет создан кадетский корпус. Будем заниматься воспитанием молодёжи.

«Факт»: Вы планируете создать при станице "торговый дом для хозяйственного взаимодействия станичного общества с другими казачьими структурами". Расскажите подробнее об этой инициативе?

Виктор Вдовин: Станичное общество большое и каждый занимается каким-то собственным делом, бизнесом. Для взаимодействия друг с другом по линии предпринимательства будет создан «Торговый дом». Когда предприниматель в своей сфере деятельности выходит за пределы собственного региона, становится трудно. Нет, например, гарантии получить оплату за выполненную работу. Такие «Торговые дома» существуют и хорошо работают в других регионах. Таким образом, налаживается взаимодействие, при котором деятельность предпринимателя становится эффективнее.

«Факт»: Вы также объявили о том, что "со спортивной общественностью города решается вопрос о предоставлении будущей станице спортивных площадок, залов, где дети казаков будут бесплатно заниматься в спортсекциях". На какой стадии сейчас этот вопрос? С кем конкретно из числа "спортивной общественности" вы взаимодействуете?

Виктор Вдовин: Мы уже провели ряд встреч с астраханскими тренерами по различным видам спорта. Наша задача перевести своих детей с улицы в спортивные секции.

«Факт»: Нередко внутри казачьих организаций идет борьба за власть, плетутся интриги, местные казачьи структуры время от времени сотрясают скандалы. В чем вы видите причину этих негативных тенденций?

Виктор Вдовин: Внутри станиц борьбы за власть никогда не было. Борьба за власть всегда была в округе, где постоянно меняются атаманы. Что там делить не понятно?! Мощных финансовых потоков там никаких нет, видимо есть у людей страсть носить погоны и называться атаманом.

В последнее время есть большая проблема с чинами. Непонятно откуда берутся чины, непонятно, кто и кому что и за что присваивает? Хотя чины присваиваются согласно воинского звания, а потом, согласно выслуге лет, идёт повышение чина. Младший чин может присвоить атаман округа, старший чин может присвоить войсковой атаман, высший чин присваивается на уровне Южного Федерального округа и самый высокий чин казачьего генерала может присвоить президент России.

«Факт»: Есть у нас такой областной депутат Игорь Александрович Негерев, который в средствах массовой информации объявил, что ему присвоен казачий чин генерала-майора…

Виктор Вдовин: Такого чина даже не существует.

«Факт»: Всё понятно тогда с этим депутатом… Вы ожидаете поддержки от городских и областных властей? Какой именно?

Виктор Вдовин: Областные власти нам уже оказывают поддержку. Например, 3 июня 60 человек от Астрахани поедет в Крым, чтобы поддержать местное казачество в борьбе против незаконного захвата земель крымскими татарами. Губернатор обещал выделить автобус и деньги на поездку.