Астраханские полицейские попались на незаконном задержании и фальсификации доказательств
Начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД и следователь по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики городской полиции подозреваются в совершении сразу двух преступлений.

Последний решил сфальсифицировать доказательства по делу о мошенничестве. Местечковый «майор Пронин» поручил отпетому борцу с коррупцией сфальсифицировать протоколы допросов лжесвидетелей, что было успешно выполнено. Получив эти филькины грамоты, следователь составил фиктивные протоколы о причастности к совершению преступления двух астраханцев, «закрыв» их в изолятор временного содержания.

Творящееся в стенах местной полиции беззаконие вскрыли следком, облпрокуратура и астраханские чекисты.

Возбуждено уголовное дело. Идёт следствие. Фигуранты продолжают служить в органах внутренних дел.
За незаконное задержание им грозит до двух лет колонии с трёхлетним запретом заниматься определённой деятельностью. За фальсификацию доказательств – до семи лет «зоны» с тем же трёхлетним запретом занимать определённые должности.
Как уточнили в пресс-службе УМВД России по региону, начальником УМВД России по Астраханской области генерал-лейтенантом полиции Игорем Ромашкиным назначено проведение служебной проверки в связи с принятием Следственным управлением Следственного комитета процессуального решения в отношении двух полицейских.

Предварительно установлено, что сотрудники оперативного и следственного подразделений сфальсифицировали доказательства и результаты оперативно-розыскной деятельности, что повлекло нарушение законных прав граждан.

В случае установления вины подозреваемых, они будут уволены из органов внутренних дел и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.