Астраханский ветеран ВОВ отметил 98-летие

Сегодня по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина Ивана Николаевича Корнова поздравил министр социального развития и труда Дмитрий Заплавнов.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Корнов родился 17 февраля 1925 года в селе Сасыколи Харабалинского района. Его детство прошло в дружной многодетной семье. Мальчик рос целеустремлённым и трудолюбивым. Война с фашистами началась, когда Ивану было 16 лет, а уже в 17 он ушёл добровольцем на фронт.

Во время Великой Отечественной войны Иван Корнов служил в составе 304-го гвардейского стрелкового полка, в 12-й воздушно-десантной бригаде на третьем Украинском и Карельском фронтах. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию. Награждён медалями «За победу над Германией», «За Отвагу», «За взятие Вены», орденом Отечественной войны I степени.

После разгрома врага Иван Корнов продолжил служить в армии, а спустя несколько лет вернулся в родное село. Там он работал в типографии, даже стал редактором местной газеты. Выйдя на пенсию, ветеран переехал к детям в Икрянинский район в поселок Красные Баррикады. У Ивана Николаевича трое детей, восемь внуков и уже тринадцать правнуков. В 2022 году Ивану Корнову присвоили звание «Почётный гражданин Икрянинского района».