Бесплатными останутся все виды медпомощи в Астраханской области

В ряде российских СМИ, в том числе астраханских, распространяется информация о том, что часть медицинских услуг с сентября этого года станет платной. Эта информация не соответствует действительности и является следствием неверной трактовки нормативного акта, сообщает Минздрав РФ. 

По данным минздрава Астраханской области, все виды медицинской помощи будут, как и прежде, оказываться гражданам РФ бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в рамках программы государственных гарантий.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на очередной год и на плановый период утверждается Правительством РФ. Она предусматривает в том числе оказание специализированной помощи, включая высокотехнологичную. В нее включаются современные методы диагностики и лечения. Изменения законодательства в этой части не планируются.

«Правила устанавливают исчерпывающий перечень случаев, когда организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий, вправе оказывать пациентам платные услуги. По большей части речь идет о случаях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по собственному желанию и инициативе пациента», – сказал помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.