Боевое знамя 1127-го стрелкового полка займет свое место в Астраханском музее-заповеднике

Торжественная церемония передачи боевого знамени 1127-го стрелкового полка прошла в Астрахани в рамках встречи агитпоезда Министерства обороны РФ "Сила в правде". Это важное событие стало частью исторической патриотической акции, направленной на сохранение и передачу наследия Великой Отечественной войны.

Астраханский музей-заповедник присоединился к списку 37 музеев России, которым переданы на хранение исторические боевые знамена воинских частей, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны.

1127-й стрелковый полк сформирован в Астрахани в 1942 году. Участвовал в операциях на Северном Кавказе и в освобождении Украины, завершив свой боевой путь в Австрии. За свою мужественную службу полк был награжден орденами Кутузова и Богдана Хмельницкого.

Исторически боевые знамена воинских формирований хранились в Центральном музее Вооружённых сил РФ, но несколько лет назад Министерством обороны РФ принято решение вернуть их в регионы, где они были выполнены. Это стало частью усилий по сохранению исторической памяти и наследия.

В Астрахани это уже не первый случай передачи боевых знамен. Три года назад в Музей боевой славы переданы знамена 52-й и 152-й стрелковых бригад. Теперь к ним присоединится боевое знамя 1127-го стрелкового полка.

Это событие укрепляет связь с нашим историческим прошлым, напоминает о мужестве и героизме наших предков, которые отстаивали свободу и независимость Родины в тяжелые времена войны.