Во исполнение поручений президента России В.В. Путина "Общероссийский Народный Фронт" поставил задачу - выявить проблемы, связанные с оказанием социальных услуг населению страны. 

Экспертное сообщество ОНФ отметило острую проблему отсутствия наличия льготных лекарственных препаратов в аптеках, в связи с чем значительно увеличилась доля отсроченных рецептов. Поскольку этот вопрос охватывает значительную часть населения страны, в том числе социально незащищенного, ОНФ поставил перед собой задачу проанализировать сложившуюся ситуацию.

На территории Астраханской области активисты ОНФ проинспектировали аптеки на наличие лекарственных препаратов, которые можно получить бесплатно по рецепту лечащего врача.

Первой аптекой, которую посетили "фронтовики", стала Центральная аптека № 71 г. Астрахани. В отделе льготного лекарственного обеспечения фармацевт Наталья Теплова отказалась предоставлять любую информацию по наличию льготных лекарств. Посоветовала обращаться к начальству. Причем во время разговора успевала отказать посетителям в предоставлении льготных лекарств, объясняя отказ их отсутствием. При этом, на рецепте фармацевты забывали ставить штамп и отмечать сей факт в журнале.

(Справка ОНФ: По правилам на рецептах, которые в данный момент не могут быть обеспечены аптекой, ставится ее штамп. Он подтверждает, что этот рецепт находится «на контроле» (дата и подпись фармацевта). Затем рецепт возвращается больному, а в журнале делаются соответствующие отметки. При поступлении препарата аптекарь обязан обзвонить больных.) 

На следующий день активисты Астраханского ОНФ совместно с членом Регионального Штаба Народного Фронта, председателем областного общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями Ольгой Червоткиной повторили попытку получить информацию о наличии льготных лекарств в Центральной аптеке № 71. Вот что она рассказала:

«И в этот раз поступил отказ! При этом фармацевты ссылались на вышестоящее руководство, дескать оно запретило давать информацию и ссылались на некий закон. На просьбу озвучить этот «закон» поступил ответ: «Все вопросы к начальству!». Звучали и словесные обороты, которым может позавидовать любой чиновник. Типа: «Предъявите ваш официальный документ!», «Вы кто такие?», «А ваш вопрос в чем состоит?», «А зачем вам это?», «Сформулируйте более четко ваши требования!», (следует отметить, что просьба была проста. Вот список лекарств - скажите, какие на данный момент есть у вас в аптеке.). И в конце прозвучало утверждение – цитирование классика: «Информация – убивает!». Вот и вопрос: кого и как убивает информация о наличии в аптеке №71 лекарств для льготной категории граждан. И без разницы - это федеральные или региональные льготники. Что происходит в Аптеке №71, что скрывают фармацевты, почему общественность не может узнать, какие есть лекарства?

Движение "Общероссийский Народный Фронт" в Астраханской области