Дума Астраханской области выступает за включение самозанятых в добровольное медицинское страхование

Под председательством Игоря Мартынова прошло важное пленарное заседание регионального парламента, на котором рассмотрено обращение к Правительству РФ о внесении изменений в федеральный закон об обязательном социальном страховании.

Идея включения самозанятых граждан в число лиц, имеющих право на добровольное медицинское страхование, принадлежит Молодежному парламенту при Думе Астраханской области. В настоящее время такое право имеют только предприниматели, уплачивающие взносы на обязательное медицинское страхование, в то время как самозанятые лишены этой возможности.

Самозанятые граждане становятся все более значимой категорией налогоплательщиков в стране, ежедневно их регистрируются более 8,5 тысяч. На декабрь 2023 года, число самозанятых достигло 9 миллионов, из которых в Астраханской области проживает порядка 60 тысяч. Около 40% от этого числа – женщины.

Обращение к правительству направлено на поддержку семей с детьми и создание благоприятных условий для улучшения демографической ситуации в стране. Включение самозанятых граждан в добровольное медицинское страхование поможет им обеспечить доступ к медицинской помощи и защитить свое здоровье, а также будет способствовать развитию предпринимательской активности и укреплению социальной защиты населения.