Экс-гендиректор астраханской стройфирмы оказался мошенником
Региональная полиция сообщила сегодня о направлении в суд уголовного дела на бывшего гендиректора стройфирмы, похитившего 15 млн руб. Деньги были выделены из казны в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Горе-коммерсант построил пять одноэтажных домов в посёлках Трубный и Костюбе, а также в селе Кзыл-Тан Володарского района. Все 11 квартир в них, которые передали гражданам в рамках муниципального контракта, оказались непригодными для проживания. Были нарушены все характеристики: теплофизические, микроклиматические, объёмно-планировочные, конструктивные и эксплуатационные.

Так, влажность в ваннах и кухнях составляла 95%, в других помещениях 70%. Не было пароизоляции, из-за чего прогнили стропила. Несущие стены и фасады сделали из фиброволокна. Отсутствовали и водоотводные трубы с крыши, нарушена теплоизоляция стен в местах кровли, стыков и перегородок.

Как людям жить в этих хибарах дальше, непонятно – как и то, понесут ли хоть какую-то ответственность за выбор мошенника-исполнителя контракта местные чиновники.

За повлекшее лишение прав граждан на жилое помещение мошенничество фигуранту, имя которого не приводится, грозит до 10 лет колонии с миллионным штрафом.


Вот такое жильё получили жители Володарского района: вид снаружи и изнутри: