Электросети, незаконно подключенные к муниципальным опорам, будут демонтированы

По поручению первого заместителя главы Астрахани Назара Кучерука в областном центре проведена инвентаризация опор контактной сети, которые принадлежат муниципальному пассажирскому транспортному предприятию. В ходе проверки было выявлено более 200 случаев самовольного размещения на этих опорах высоковольтных проводов и оптоволоконных линий связи, которые используются для подключения абонентов к электросети и интернету. Незаконным образом запитаны не только небольшие киоски и павильоны, но и крупные магазины и организации.

Опоры, на которых монтируется оборудование, принадлежат муниципалитету. Самовольное размещение на них линий электропередач создает угрозу безопасности, так как осуществляется без учета технических параметров сетей и без проектной документации. Кроме того, размещение дополнительных элементов на опорах увеличивает механическую нагрузку на них, что может привести к повреждению и даже падению опор.

Использование муниципальной собственности без договорных отношений наносит ущерб городскому бюджету. Однако стоимость аренды одной опоры невелика для коммерческих предприятий и составляет всего 390,5 рублей в месяц.

В настоящее время муниципальное пассажирское транспортное предприятие (МПТП) разослало уведомления в адрес ресурсоснабжающей организации и предпринимателей, которые несанкционированно используют опоры. В уведомлениях содержится информация о необходимости заключить соответствующие договоры. В противном случае оборудование будет демонтировано.

Собственники могут уточнить необходимую информацию с 10:00 до 16:00 в МПТП по телефону 25-20-58.