В пятницу, 11 июля, Рособнадзор опубликовал список 8 негосударственных вузов, которым в 2014 году запрещено набирать студентов. В него вошла и Современная гуманитарная академия, филиалы которой есть в Волгограде и Астрахани.

Попали в «черный список» те вузы, которые уже не раз получали замечания от проверяющей комиссии за условия обучения, нарушения правил приема и прочее, но так и не устранили нарушения.

- В результате проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором были выявлены нарушения требований законодательства об образовании. В соответствии с пунктом 6 статьи 93 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организациям, допустившим такие нарушения, были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, - говорится в сообщении.

Напомним, в результате мониторинга вузов в 2013 году сразу несколько филиалов Современной гуманитарной академии были признаны неэффективными.

Как пояснили «КП» в минобрнауки Волгоградской области, три филиала СГА в Волгограде, Быково и в Волжском в течение этого года образовательную деятельность как таковую уже не ведут. Головной вуз, который находится в Москве, принял решение ограничить их деятельность.

Функции филиалов теперь заключаются в том, чтобы принимать документы для поступления в головной вуз, идентифицировать обучающихся и обеспечивать доступ студентов к образовательному контенту академии. 

В головном СГА заявили, что вуз еще не получал официальных документов из Рособрнадзора о приостановке набора студентов. Но в любом случае будет отстаивать свои интересы в суде:

"Весной этого года Современная гуманитарная академия подверглась внеплановой проверке Рособрнадзора, по результатам которой ведомство выдвинуло Академии ряд претензий по организации образовательного процесса. Протоколы проверки Рособрнадзора были переданы для рассмотрения в суд.

На состоявшихся заседаниях все претензии, предъявленные к вузу в протоколах, были отменены решением суда за отсутствием состава правонарушения. Остальные эпизоды должны были рассматриваться на судебном заседании 4 июля. Однако это заседание не состоялось из-за неявки представителя Рособрнадзора и было перенесено по просьбе ведомства на более поздний срок.

Поскольку срок ответа на предъявленные Рособрнадзором вузу претензии истек раньше, чем состоялось перенесенное судебное заседание, то к СГА могут быть применены бюрократически-стандартные в случаях внеплановой проверки меры. Однако официальных документов о приостановлении набора студентов СГА не получало.

Современная гуманитарная академия на ближайшем судебном заседании будет доказывать неправомерность выставленных к ней претензий и защищать имя вуза, дающего качественное образование в соответствии с действующим законом."

kp.ru