7 июля этого года в 6:45 утра у нас был рейс из Внуково в Астрахань авиакомпанией "Победа". Ну относительно дешёвые билеты (дешевле плацкарта в том же направлении - точно) и не сразу понятная мне система с багажом.


У меня было два рюкзака. Один среднего размера вещевой для сдачи в багаж (одно место в багаже - ок) и один маленький рюкзачок в цветочек (окрас рюкзака приведён здесь только для того, чтобы были ясны его размеры), который я планировала взять на борт и который на борт мне взять не разрешили. Ибо на этом чудесном якобы лоукостере можно сдавать в багаж чемоданы, но вот брать рюкзачок с собой в салон нельзя. Женскую, дамскую сумочку можно, а рюкзачок - нельзя. Ну и что, что он размером меньше дамской сумочки, у него же ручки как для плеч, а значит это рюкзак, а рюкзак - нельзя.


Ок, я вытащила из своего рюкзачка планшет, телефон и кошелёк, свернула его трубочкой и, обложив своими шмотками, запихала в свой первый вещевой рюкзак, который ушёл в багаж. Ушёл, да. В тот момент, когда (четыре часа утра у стойки регистрации, неспавшая с утра прошлого дня я, выслушиваю речь сотрудника о том, что с рюкзачком в салон нельзя, а можно, если вы заплатите за него полторы тысячи рублей или полторы тысячи плюс шестьдесят рублей, если у вас нет с собой наличных) я всё-таки отправляю один рюкзак в другом в полагающийся мне багаж, я абсолютно забыла про свою дурную привычку хранить разные валюты отдельно друг от друга - в кошельке остались рубли, во внутреннем, закрытом на молнии кармане рюкзачка (ну такой, где хранят прокладки и ключи от дома) остались сто долларов и порядка двадцати-тридцати евро купюрой и мелочью.


Эх, мне надо было насторожиться ещё тогда, когда летевший со мной тем же рейсом друг (он сдал в багаж свой чемодан) поведал мне, что на его причемоданном замке был изменён код, что явный признак того, что его вскрывали. Но в внутренний, закрытый на молнию карман своего рюкзачка я полезла только сейчас. Почти неделю спустя, да. Ох уж эта моя дурная привычка не мешать между собой разные валюты. Карман был пуст. Нет, прокладки и ключи от дома там всё-таки лежали, но из должных быть на месте там денег мне навстречу сиротливо выкатился один евро. Сто долларов и порядка двадцати-тридцати евро без одной монеты! Вот так дешёвая авиакомпания, вот так Внуково.


Я, конечно, самадуравиновата. Ох, уж эта моя дурная привычка хранить разные валюты в разных местах. Ох, уж эти судорожные секунды у стойки регистрации, когда я пыталась сообразить, как сэкономить на только что растолкованных сонной мне правилах провоза. Ох, уж эта моя забывчивость проверить все карманы на предмет ценных вещей перед тем, как уложить один свой рюкзак в свой другой рюкзак.


Но, чёрт возьми, как же я зла, когда представляю, как какая-то гадина шарит мерзкими ручонками по моим вещам, перебирает одежду, находит свёрнутый и заныканный на самое дно большого рюкзака маленький рюкзак, открывает его, лезет в него, находит внутренний, закрытый на молнию карман, лезет в него, прокладки, ключи от дома, деньги... Гори ты в аду на мои сто долларов и порядка двадцати-тридцати евро без одной монеты, вороватая тварь!


Причём, я даже не могу составить претензию для аэропорта Внуково по пункту "Криминальное посягательство на мой багаж". Во-первых, прошло время. Во-вторых, я уже выкинула отрывной талон багажной бирки. В-третьих, по электронным документам получается, что мной всё-таки был оплачен багаж в салон, но это на стойке оформления платного багажа сотрудница аэропорта не разобрала фамилию друга и его багаж, который он платно взял с собой в салон, был оформлен на меня. В-четвёртых, прошло время... А я, самадуравиновата. Но только не в том, что во Внуково на рейсах авиакомпании "Победа" работают вороватые твари.


У Внуково на официальном сайте аэропорта имеются ссылки на публикации в блогах: споттинг в аэропорту Внуково, С Днём рождения, Внуково!, Котики и прочая милота. Я надеюсь, что сотрудник аэропорта, отвечающий за наполнение сайта этим контентом из соцсетей и блогов, увидит мой негодующий пост и обязательно донесёт до вышестоящего начальства, как плохо влияет наличие вороватой твари среди персонала на репутацию вполне ничего такого аэропорта.


У меня всё. Комментарии, что любая ценная вещь оставленная без присмотра будет неизбежно украдена, не принимаются. Мы в цивилизованном мире живём, ребята. И аэропорт это не восточный базар и не тёмные переулки спальных районов. В камерах хранения супермаркета через дорогу безопасности больше, чем в этих ваших самых багажных отделениях.


Автор: pollydelly.livejournal.com/283576.html