Хозяина астраханского собачьего приюта отдали под суд

Фактический владелец астраханского ООО «Экоприют» пошёл под суд по обвинению сразу в трёх статьях УК РФ: мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы, легализации денег в особо крупном размере, приобретённых в результате совершения преступления, и жестоком обращении с животными из корыстных побуждений, повлекшем их гибель. Вместе с мужчиной на скамье подсудимых оказались директор и главный ветеринар общества.

Трио орудовало с августа 2021 года по декабря 2022 года, когда в приюте из-за отсутствия питания, воды и ветеринарной помощи погибла 331 собака. При этом условия муниципальных контрактов на отлов, содержание, лечение, вакцинацию, стерилизацию и возврат на прежнее место обитания исполнялись ненадлежащим образом. В результате бюджету причинён ущерб в сумме 64,5 миллионов рублей.

Вид правомерности владения денежными средствами, похищенными при выполнении условий контрактов, обеспечивала жена хозяина приюта, индивидуальный предприниматель. Женщина заключила с директором приюта договоры аренды приюта и транспортных средств, принадлежащих ей документально, а фактически находящихся в собственности её мужа, с размером арендной платы, значительно превышающей рыночную стоимость и составившей более 2,8 миллиона рублей в месяц. В результате подсудимый легализовал 52 миллиона рублей.

Прокуратура Астраханской области предъявила в суд иск о возмещении ущерба. Для обеспечения иска арестовано имущество обвиняемого на сумму свыше 100 миллионов рублей.

Максимальное наказание, которое грозит хозяину приюта – десять лет лишения свободы. Вердикта он ждёт в СИЗО. Уголовное дело, насчитывающее свыше полусотни томов, будет рассматриваться в Ленинском районном суде Астрахани.