Магазины «Пятёрочка» в Астрахани наказаны за неправильные цены

В астраханский Роспотребнадзор обратились граждане с жалобами, что в магазинах «Пятерочка» (ООО «Агроторг»), расположенных в разных районах Астрахани, стоимость товаров, указанная на ценниках, не соответствует ценам на кассе. При выдаче чека выяснялось, что товар стоит дороже.

Проведённые проверки сотрудниками Роспотребнадзора подтвердили сведения астраханцев, поэтому были возбуждены дела об административном правонарушении, ответственные лица привлечены к ответственности.

Кроме того, Роспотребнадзор обратился в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга, где зарегистрирован «Агроторг» с заявлением в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.

Суд согласился, что выявленные нарушения являются противоправными в отношении потребителей, так как продавец обязан своевременно предоставлять покупателю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность правильного выбора. К тому же, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

Судом установлено, что «Агроторг» нарушил правила торговли, определённые российским законодательством.

Суд обязал «Агроторг» - сеть магазинов «Пятёрочка»: прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей и довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию о ценах на товары, обеспечивающую возможность их правильного выбора.