Минздрав Астраханской области предупреждает: алкоголь сокращает жизнь

В неделю, направленную на снижение смертности от внешних причин, областной Минздрав предупреждает: употребление алкоголя значительно повышает риск получения травм и отравлений.

Алкоголь убивает людей миллионами, именно потому из 20 самых опасных веществ в мире алкоголь находится на 5-м месте.

Причиной отравления алкоголем является употребление спиртосодержащих жидкостей, заведомо не предназначенных для питья, а также поддельной алкогольной продукции. Зачастую в них вместо питьевого этилового спирта (этанол) содержится токсичный метиловый спирт (метанол). По запаху и вкусу он неотличим от этилового.

Алкоголь – частая причина смерти и увечий. В состоянии алкогольного опьянения у человека наблюдаются интеллектуальные, сенсорные и моторные нарушения, которые проявляются в нарушении координации, нарушении контроля над поведением, а также повышении импульсивности. Нередко жертвами девиантного поведения становятся окружающие люди: по вине нетрезвых водителей погибают и получают увечья в ДТП, а также становятся жертвами агрессивного поведения.

В летний период возрастает количество несчастных случаев из-за алкоголя на воде. Также в жару возрастает смертность людей в состоянии алкогольного опьянения с сердечнососудистыми заболеваниями и гипертонией.

Помните! Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу жизни и здоровье окружающих.