Мультимедийный лотос представит Астраханскую область на выставке в ВДНХ

Самой яркой деталью экспозиции Астраханской области станет трансформирующийся мультимедийный лотос. Каждый из пяти раскрывающихся лепестков-экранов символизирует свою тематику.

Первый – уникальность региона и туристический потенциал. Второй лепесток – культура и искусство, третий экран – развитие экономики и промышленности. Четвертый лепесток символизирует спортивные традиции и здоровый образ жизни. И пятый экран в виде лепестка – это межрегиональные и международные связи, перспективы развития региона.

Выбор главной детали экспозиции в виде лотоса неслучаен. Лотос называют жемчужиной астраханской дельты, «каспийской розой». В дельте Волги и на взморье Каспия находятся самые большие лотосовые поля в мире, они превышают сотни гектаров. Цветок занесен в Красные книги области и России. В честь него названы местный судостроительный завод, позже - особая экономическая зона и астраханская телерадиокомпания. А из Москвы в Астрахань курсирует фирменный поезд «Лотос» со стилизованным изображением этого цветка на вагонах.

Международная выставка-форум «Россия» пройдет с 4 ноября по 12 апреля  в Москве. Главная площадка мероприятия – ВДНХ. 13 декабря на выставке пройдет День Астраханской области.