Областная дума готовится к следующему заседанию

Под председательством Игоря Мартынова Совет Думы утвердил проект повестки дня пленарного заседания, которое состоится 2 апреля. По результатам обсуждения в него было включено 15 вопросов.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин внес законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования вопросов предоставления мер поддержки гражданам, участвующим в охране общественного порядка, защите Государственной границы РФ и работникам добровольной пожарной охраны. Предлагается по аналогии с мерами поддержки участников специальной военной операции установить выплаты на случай получения ранения, травмы или гибели. Единовременное пособие в случае тяжелого увечья составит 500 тысяч рублей, в случае легкого — 250 тысяч рублей. В случае гибели добровольца семье будет предоставлена выплата в один миллион рублей.

На заседании будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон о транспортном налоге. Предлагается освободить организации федеральной почтовой связи на период 2024–2025 годов от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций. Под действие закона не подпадут транспорт и имущество, сдаваемые в аренду. Также условием для предоставления льготы по налогу на имущество станет обязательное направление высвободившихся средств на модернизацию и техническое перевооружение зданий и помещений, где размещаются организации федеральной почтовой связи в населенных пунктах Астраханской области.

Также в числе вопросов повестки дня — обращение к Правительству Российской Федерации о необходимости внесения изменений в законодательство РФ по вопросу обучения несовершеннолетних в форме семейного образования. Инициатором выступила председатель комитета Думы по социальной политике Инна Ирдеева. Обращение направлено на защиту прав и интересов детей, не посещающих общеобразовательные учреждения и получающих обучение на дому.

Кроме того, на пленарном заседании будут рассмотрены законопроекты, разработанные с целью приведения региональной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством, и предложения Правительства области о внесении изменений в государственные программы.