Областная дума прокомментировала информацию, распространяемую в социальных сетях

В настоящее время в социальных сетях публикуются комментарии, намеренно искажающие суть обращения, принятого Думой Астраханской области к Правительству Российской Федерации по вопросу обучения несовершеннолетних в форме семейного образования.

Председатель комитета Думы по социальной политике Инна Ирдеева: "Мы, по сути, столкнулись с попытками манипуляции общественным мнением. Предлагаемые нами изменения ни в коем случае не затрагивают семьи, которые со всей ответственностью относятся к обучению детей. Речь идет только о ситуациях, когда ребенок в результате семейного образования не получает реальных знаний, которые должны обеспечить получение аттестата.

Забирая ребенка из школы, каждый родитель делает выбор, на который имеет полное право. Но, как показывает практика, есть случаи, и их довольно много, когда ребенок не может сдать экзамены. Вместе с тем нет механизма, с помощью которого можно повлиять на родителей и вернуть ребенка в школу. В своем обращении мы предлагаем ввести ежегодную промежуточную аттестацию, и, если ребенок покажет неудовлетворительный результат, вернуть его обратно в школу.

Особо подчеркну, что данную проблему обозначили муниципальные образования региона. Члены экспертного совета и профильного комитета обсудили и поддержали концепцию обращения: вернуть в школы тех детей, которые неудовлетворительно проходят промежуточную аттестацию после обучения на дому".