Прокуратура наказала четыре астраханские колонии

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области проверила четыре исправительные колонии: №№ 2, 6, 8, 10. Везде выявлены нарушения трудового законодательства.

С осужденными не проводился инструктаж по охране труда, не организовывалось обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказания первой медицинской помощи пострадавшим; не обеспечивалось информирование осужденных об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Осужденные не ознакамливались с приказами о назначении, переводе, о предоставлении отпуска и увольнения, иными локальными нормативными актами, связанными с их трудовой деятельностью, а также выходили на работу вне смены.

Для устранения нарушений специализированной прокуратурой направлены в Государственную инспекцию труда Астраханской области соответствующие сведения, по которым колонии привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 300 тысяч рублей. Кроме того, в исправительные учреждения внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил заместитель прокурора, старший советник юстиции В.С. Маркин.