Шесть земснарядов возведут астраханские судостроители

Строить самоходные земснаряды со сменным фрезерным/роторно-ковшевым рыхлителем проекта 93.159А будут в рамках контракта между Южным центром судостроения и судоремонта и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Основное назначение судна – проведение дноуглубительных работ: разработка илистых, песчаных и песчано-гравелистых грунтов. А также их будут использовать для чистки рек от наносов, прокладки каналов и других гидротехнических строительств.

Земснаряды изготавливают по отечественному проекту с использованием российского судового комплектующего оборудования. Срок поставки первой партии – 2025 год, второй – 2026.

Гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих отметил, что перевозки внутренним водным транспортом в России имеют большой потенциал роста, но для форсированного развития отрасли и понятной экономики таких перевозок необходимо устранить лимитирующие участки, затрудняющие проход судов по рекам и каналам. «ГТЛК как инструмент развития транспортной отрасли страны уделяет большое внимание решению этой важной задачи. Построенные по заказу компании современные земснаряды будут способствовать достижению поставленной президентом России Владимиром Путиным цели по созданию условий для развития внутреннего водного транспорта», – заявил он.

В обминпроме подчеркнули, что астраханские предприятия имеют большой опыт строительства земснарядов. Ранее их конструировали для федерального агентства морского и речного транспорта и заказчиков из Казахстана.