Совет областной думы утвердил главные вопросы для обсуждения на пленарном заседании

Под руководством Игоря Мартынова совет Думы Астраханской области утвердил проект повестки дня пленарного заседания, запланированного на 19 марта. В результате обсуждения включено 20 вопросов, затрагивающих важные аспекты региональной и федеральной политики.

Одним из ключевых вопросов, предложенных к обсуждению, стало обращение к правительству РФ о внесении изменений в федеральный закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Основная идея заключается в том, чтобы включить самозанятых граждан в число лиц, имеющих право на добровольное медицинское страхование.

В связи с ростом числа самозанятых граждан в стране, обращение призвано обеспечить поддержку семей с детьми и создать благоприятные условия для улучшения демографической ситуации. По данным ФНС России, только в Астраханской области зарегистрировано около 60 тысяч самозанятых, из которых примерно 40% - женщины.

Еще одним важным вопросом, который будет рассмотрен на заседании, является корректировка бюджета Астраханской области. Планируется увеличение доходной и расходной части бюджета, что позволит улучшить финансовое состояние региона и реализовать новые программы и проекты.

На пленарном заседании будет представлен отчет астраханского УМВД о его деятельности за 2023 год. Кроме того, будет утвержден перечень вопросов председателю областного правительства о деятельности регионального кабинета министров.

Процесс формирования вопросов для повестки дня строго регламентирован. Каждое депутатское объединение имеет право направить не более двух вопросов, а депутаты, не входящие в объединения, - не более одного.